KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > Кто кого «кошмарит»

19.05.2010 13:01

Всё чаще - работодатели работников.

При трудоустройстве человек обязан написать заявление о приёме на работу. Таков законный порядок. Однако не всем закон писан. Обрадовавшись, что их больше не «кошмарят», представители малого бизнеса подменяют ТК РФ своими правилами. Так, ростовский предприниматель, имеющий более сорока торговых точек в донской столице, от работников требует сразу два заявления: о приёме и об увольнении по собственному желанию.

В таких случаях инспекторам практичес­ки невозможно помочь пострадавшему от несправедливости работодателя, заметил на встрече с журналистами руководитель Государственной инспекции труда в Ростовской области Виктор Пашков. Человек должен знать свои права и уметь грамотно их защищать. Для консультации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, в госинспекции организован постоянно действую­­щий телефон «горячей линии». Число обращений в инспекцию выросло в два с половиной раза, однако лишь треть из них обос­нована, большая часть носит эмоциональный характер, отметил Виктор Пашков.

В первом квартале этого года государственные инспекторы труда провели 1137 проверок, в ходе которых было выявлено 6847 нарушений трудовых прав работников, 5324 из них связаны с охраной труда. Было оштрафовано 933 должностных лица организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 3,421 млн рублей.

«Большое количество правонарушений связано с обучением и инструктажом работников. Несчастные случаи происходят из-за того, что к работе допускаются не проинструктированные граждане», - этими причинами, по мнению В. Пашкова, и объясняется большое количество несчастных случаев на производстве. Только за первые три месяца в области зарегистрировано 22 происшествия с летальным исходом. Печальный список пополнился буквально накануне пресс-конференции: при падении башенного крана на территории строящегося ростовского микрорайона «Левенцовский» пострадали пять человек - один умер на месте, двое в тяжёлом состоянии попали в реанимацию.

Надзорно-контрольная деятельность госинспекции труда способствовала тому, что в области задолженность заработной платы колеблется в пределах 13-16 млн руб., тогда как год назад долги работодателей доходили в области до миллиарда. На 12 мая долг в 16,84 млн руб­лей лежит на семи предприятиях. Список должников постоянно меняется, однако некоторые предприятия в этом плане хроники, как, например, комбинат «Рабочий». Таким предприятиям, выпускающим неконкурентоспособную продукцию, по мнению главного госинспектора труда области, следует перепрофилироваться.

Ограничение контроля за дея­тельностью предприятий стало медвежьей услугой не только работникам этих предприятий, но зачастую и потребителям их продукции. Яркое тому подтверждение - отравление более семидесяти человек шаурмой и фахитос, приготовленными в киоске на рынке возле ростовской БСМП-1 в антисанитарных условиях.

Выразить свое отношение: 
  • Вверх
    50%
  • вниз
    50%
Теги: экономиказаконбизнес
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин

Информация об авторе

Людмила Воробьёва
Ведущий редактор газеты "Крестьянин" Тел.: (863) 282-83-06 vorobeva.ll7@rambler.ru

Похожие материалы

Пинка для рывка

Малому бизнесу мало места

Задушили в заботливых объятьях

Кого «кредитуют» простые электрики?

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/articles/15541.php