Пинка для рывка

Не завидую я региональным чиновникам. Введут федералы какие-нибудь продуктовые санкции, а потом людям на местах приходится отдуваться. Выдумывать новые меры поддержки, встречаться с бизнесом, объяснять логику... А вот что делать, если ничего сделать толком нельзя?

На недавней конференции «Импортозамещение и производственный потеницал: как использовать», организованной журналом «Эксперт-Юг», основной посыл региональных властей был таков: «Вы, бизнес, скажите, что вам надо, а мы будем ваши предложения собирать, анализировать и отправлять в центр для обсуждения». Не первый раз, кстати, озвученный посыл. Время для рывка, шанс для российского производителя... Красиво.

Но как показали выступления непосредственных игроков рынка, нужно им, в общем, во все времена одно и то же. И едва ли запрет на импорт продовольствия тут сыграет важную роль. Судите сами.

– Увеличение объёмов продаж нашей продукции – это, конечно, хорошо, – рассказала гендиректор ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» Любовь Акулович. – Но это будет временно. После запрета на ввоз иностранного сырья крупные игроки обратили внимание на внутренний рынок, цены на мясо начали расти. Поставщики просто ставят нас перед фактом: «Хотите – работайте, хотите – нет». Но даже не это главная проблема. Нам очень нужно техперевооружение. Но федеральные и региональные программы нам не помогают, средств на это выделяется мало. Кредитоваться в банках – дорого, слишком высокий процент.

«Ну, а откуда взяться господдержке, если деньги идут, в основном, крупным агрохолдингам?» – задаётся вопросом президент донс­кой АККОР Александр Родин. При нынешней системе власти «крупняк» всегда получит больше.

– Для малого и среднего бизнеса нужно создать гарантийный фонд, который бы выдавал кредиты на льготных условиях. Вот тогда мы получим развитие сельского хозяйства! – считает Родин.

По словам гендиректора ООО «Рыбколхоз имени И.В. Абрамова» Александра Ершова, у рыбной отрасли Дона огромные перспективы роста. Особенно теперь, когда с прилавков исчезла норвежская сёмга. Но процесс останавливает отсутствие переработки.

– Нам сложно попасть на рынки сбыта, – говорит Ершов. – Нужны инвестиции в упаковочное оборудование, а у нас не хватает средств. Появление крупного рыбоперерабатывающего завода решило бы проблему. Отрасли нужен инвестор!

В общем, ситуация понятна и так – на конференции не ходи. Потребность в инвестициях и кредитах, изношенная инфраструктура, проблемы с кадрами – можно опросить ещё сотню бизнесменов, провести с десяток «круглых столов». Вряд ли бизнес скажет здесь что-то новое. Но решать именно эти проблемы на федеральном уровне, похоже, пока не слишком собираются. Куда проще ограничиться популистскими мерами и снова пообещать денег.

Ответные санкции ввели – что вам ещё надо? Исторический этап для рывка настал!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин