Ковидный моногоспиталь РОКБ закрывается

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы

В конце декабря прекращает свою работу Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы. Начиная с 7 октября 2020 года он принял почти 15 тыс пациентов, которых как наиболее тяжелых переводили в РОКБ из других инфекционных стационаров региона. Последние месяцы госпиталь был рассчитан всего на 50 пациентов, в то время как на пике «дельты» осенью 2021 года все его 670 коек из возможных были постоянно заняты.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы– В течение более чем двухлетней работы нашего Ковидного моногоспиталя мы ни разу не закрывали его полностью, – поясняет главный врач РОКБ Вячеслав Коробка. – Лишь гибко управляли коечным фондом, перераспределяя без промедления в пользу нековидных отделений между «волнами». Поэтому поток пациентов в чистой зоне снижался у нас от доковидного в среднем не более чем на 20%, и только за счет тех случаев, когда плановое лечение возможно было перенести на более поздний срок. Все намеченные на год сложные операции тяжелым больным по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи выполнялись в срок, а это более 60 процентов всего регионального объема ВМП. Совсем не сокращались мощности экстренного Сосудистого центра, принимающего пациентов с инфарктами и инсультами, и Кардиохирургического центра, где занимаются сложной сердечно-сосудистой хроникой, в том числе у детей. Также штатно проводилось необходимое курсовое лечение по линии неврологии и онкогематологии.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы

Вообще, осуществление на базе РОКБ лечебной деятельности по экстренным, а также эксклюзивным для региона направлениям, большой объем сложной хирургии – все это изначально было одним из важных аргументов в пользу организации у нас Ковидного моногоспиталя. И действительно, он позволил минимизировать потери среди пациентов с присоединившимся к основному заболеванию ковидом, так как профильный специалист – кардиолог, невролог, хирург, действовал с инфекционистом буквально в одной команде, а то и в одном лице.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницыКроме того, в РОКБ задолго до пандемии была создана продвинутая реанимационная служба, с обширным штатом врачей-реаниматологов. Оснащение инновационными для региона приборами в период организации госпиталя только добавило этим специалистам технологических возможностей по лечению тяжелых дыхательных осложнений при коронавирусе. Часть врачей получила ценный опыт лечения ковида еще до открытия моногоспиталя РОКБ, в ходе длительных командировок в инфекционные стационары Сальска, Волгодонска, Белой Калитвы, Усть-Донецка. В итоге стремительное накопление опыта лечения коронавирусной инфекции побудило группу наших ведущих реаниматологов подготовить и выпустить в свет еще в 2021 году полноценное учебное пособие.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы

Добавлю, что на базе РОКБ до последнего времени действовал дистанционный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний, куда в рамках телемедицины обращались коллеги из инфекционных отделений муниципальных больниц региона, чтобы обсудить состояние конкретного пациента, план его дальнейшего лечения, вплоть до перевода в стационар, более соответствующий тяжести течения болезни.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы

Подводя итог этому большому и сложному периоду нашей жизни, жизни области и жизни больницы, я, кроме некоторого облегчения, испытываю гордость за своих сотрудников, которые достойно прошли испытание. На пике загрузки госпиталя до 700 человек трудились в непроницаемых СИЗах, непрерывно сменяя друг друга. Почти 100 врачей, но больше всего требовалось среднего медперсонала. Среди медсестер и медбратьев нашего госпиталя было необычно много молодежи – студентов медуниверситета, которые своей работой заслужили уважение, проявив усидчивость и зрелось. Сегодня некоторые из них уже закончили учебу и вливаются в наш врачебный коллектив. На этом этапе мы вместе выстояли против беды, пришедшей в наш дом, уверен, этот опыт поможет нам в будущем.

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье