Аритмологи РОКБ в 2022 году добились 100-процентного результата

В Отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Ростовской областной клинической больницы в 2022 году провели более 900 высокотехнологичных операций. Это имплантация всех типов электрокардиостимуляторов, двухкамерных кардиовертеров-дефибрилляторов, а также проведение радиочастотной аблации аритмогенных зон сердца. Все без исключения хирургические вмешательства прошли успешно.

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Ростовской областной клинической больницыНесмотря на очевидные трудности работы в условиях пандемии, новые риски от осложнений у пациентов после перенесенного ковида, в 2022 году врачи отделения не снизили хирургической активности. И так же, как и в предыдущие годы, около трети устройств электрической коррекции ритма было имплантировано экстренно, пациентам в крайне тяжелом состоянии, угрожающем их жизни. Своевременную маршрутизацию таких пациентов из различных районов Ростовской области обеспечивают специалисты Отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи.

– Успешно выполнять коррекции аритмии сердца любой сложности нам, безусловно, помогает соответствующее оснащение, – поясняет Алексей Корниенко, зав. Отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Кардиохирургического центра РОКБ. – Для этого мы имеем все, что нужно, включая системы трехмерного картирования и навигации, качественные устройства для имплантации, оборудование для эффективной диагностики и мониторинга.

Как отмечает Алексей Корниенко, немаловажным фактором развития отделения является постоянное и пристальное внимание к инновационным разработкам в сфере медицинских технологий. Многие устройства и процедуры специалисты отделения применили одними из первых на юге России, как, например, лечение фибрилляции предсердий или имплантация МРТ-совместимых дефибрилляторов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье