При лечении постковидных осложнений на легкие врачи РОКБ используют мультидисциплинарный подход

Ведение пациентов с астмой и еще целым рядом заболеваний бронхолегочной системы вследствие тяжело перенесенной во время пандемии ковидной инфекции требует широкого набора компетенций, а также привлечения врачей целого ряда других специализаций, отмечают пульмонологи Ростовской областной клинической больницы.

Постоянные одышка, сухой кашель, небольшая температура, не поддающиеся стандартному лечению, – частые жалобы посетителей пульмонологических кабинетов Консультативной поликлиники РОКБ. При этом многие настаивают, что до заболевания ковидом не сталкивались ни с чем подобным.

 Абсолютному большинству пациентов с тяжелыми постковидными осложнениями на легкие мы в состоянии оказать эффективную помощь именно благодаря условиям многопрофильной клиники, – поясняет заведующая Пульмонологическим отделением РОКБ Елизавета Сафонова. – На этапе диагностики задействована большая команда врачей: лабораторной и функциональной диагностики, рентгенологов, радиологов. Благодаря региональной программе переоснащения, в РОКБ жителям Ростовской области стала доступна однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), совмещенная с компьютерной томографией легких.

В ходе лечения стационарных больных с постковидными осложнениями пульмонологи РОКБ работают в тесном контакте с торакальными хирургами, используя все возможности бронхоскопии. Совместно с кардиологами и сердечно-сосудистыми хирургами ведут пациентов с пневмониями, вызванными тромбоэмболией легочной артерии. Наращивают свои компетенции, дополнительно специализируясь не только в терапии, но и в ревматологии. Это позволяет оказывать квалифицированную помощь при поражении легких у пациентов с различными системными заболеваниями соединительной ткани, пусковым фактором для развития которых также может служить вирусная инфекция.

Выразить свое отношение: