Про газ, Кавказ и шум вокруг «Набукко». - Политика

После московских бесед с Бараком Обамой и итальянского саммита «большой восьмёрки» Дмитрий Медведев нанёс стремительный визит в Южную Осетию. Кое у кого эта поездка вызвала бурю эмоций. В адрес «коварной» России посыпались новые обвинения.

Госдепартамент США заявил, что поездка Д. Медведева «не способствует стабилизации в регионе». Мнительные грузины назвали этот визит «вражеским шагом», «аморальным и постыдным прецедентом». Некоторые даже попытались охарактеризовать поездку российского лидера в Цхинвал как «провокационный ответ» на подписание соглашения о строительстве газопровода «Набукко» (о нём чуть позже).

В общем, упрёков и обид достаточно. Только непонятно, почему президенту России, по сути, отказывают в праве поступать как главе суверенного государства? Особенно с учётом того, что наша страна (после известных событий августа прошлого года) официально признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии, и установила с ними дипломатические отношения. В конце апреля текущего года Дмитрий Медведев, Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ двух кавказских республик.

Ранее был подписан целый ряд нормативных документов, определяющих сотрудничество в политической, экономической и военной сферах. И ничего неестественного нет в том, что президент России решил лично посмотреть, как выполняется намеченное, тем более что в Южную Осетию его пригласил президент республики Эдуард Кокойты.

В Цхинвале Дмирий Медведев интересовался тем, что требуется сделать для восстановления как города, так и в целом нормальной жизни молодого государства, посетил некоторые объекты и заверил: помощь от России будет. Встретился лидер нашего государства и с российскими военными, которые базируются здесь, обеспечивая безопасность Южной Осетии. И это был ещё один повод для посещения Цхинвала.

Дальнейшую «инспекцию» главнокомандующий продолжил уже под Новороссийском, на полигоне «Раевский». Он ознакомился с образцами военной техники, поступившей на вооружение российской армии, вышел в море на ракетном крейсере «Москва». Затем участвовал в подведении итогов оперативно-стратегических учений «Кавказ-2009», которые шли в течение двух недель на территории практически всего Южного федерального округа. И здесь президент опять заговорил о республике, в которой недавно побывал. Имея в виду прошлогодние боевые действия в Южной Осетии, он, в частности, заявил: «Надеюсь, этот урок надолго останется в памяти тех, кто пытается перекроить существующие порядки, кто пытается насильственным путём решать свои личные проблемы»...

х х х

Теперь о газопроводе «Набукко». Действительно, в день пребывания Дмитрия Медведева в Цхинвале в Анкаре состоялась многосторонняя встреча, во время которой Турция и четыре европейские страны официально договорились направить новый газопровод по своим территориям. По трубопроводу «Набукко» газ будет перекачиваться из региона Каспия и с Ближнего Востока в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Трубопровод протянется на 3300 километров, на сооружение его будет израсходовано 10 с лишним миллиардов долларов.

И хотя эта «стройка века» явно затрагивает интересы России, нет никакого основания привязывать поездку Дмитрия Медведева в Цхинвал к моменту подписания соглашения. Известно, что этот визит планировался давно. Скорее можно упрекнуть страны «коалиции» в излишней политизации проекта «Набукко», в соответствии с которым доставка энергоносителя будет идти в обход нашей страны, что, по их мнению, позволит «освободить Европу от российского газового плена».

По «странному» совпадению, именно в эти дни Болгария остановила другие проекты (российско-болгарские!) - строительство «Южного потока» и АЭС «Белене». Как известно, «Южный поток» предполагается протянуть из Новороссийска по дну Чёрного моря.

Команду на сворачивание энергетического сотрудничества с Россией дал Бойко Борисов – нынешний софийский градоначальник и министр-председатель следующего правительства страны. Он является неформальным лидером победившей на парламентских выборах правопопулистской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии». По поводу «Набукко» есть разные мнения - откуда, например, взять газ, чтобы заполнить этот трубопровод. Но проучить Россию кое-кому так хочется! Потому и шумят. А братушки помогают.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин