На Дону завершилась «Неделя ответственного отношения к сердцу»

Всемирный день сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября, в 2023 году было решено встретить в рамках масштабной акции под названием «Неделя ответственного отношения к сердцу». Как отмечает главный кардиолог Ростовской области и ЮФО, директор Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей Хрипун, формирование ответственности пациента за свое здоровье – одна из приоритетных задач государственной политики по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2023-2024 гг., базовое условие для эффективной профилактики развития патологии органов системы кровообращения.

– Мы на Дону действительно очень многого достигли в плане оказания стационарной кардиологической помощи, в том числе неотложной, – поясняет Алексей Хрипун. – Первичные сосудистые центры, которые более 10 лет назад были созданы для пациентов с инфарктами и инсультами в нескольких больницах нашей области практически одновременно с Региональным сосудистым центром РОКБ, раньше могли проводить только консервативное лечение. А сегодня – это высокотехнологичные площадки с современными ангиографическими операционными и высокопрофессиональными специалистами. И уже не первый год большей части дончан с подозрением на инфаркт не приходится ехать далеко от дома, чтобы спасти свое сердце. Поступательно увеличивается и ежегодное количество экстренно проведенных рентгенохирургами региона коронарных стентирований, давно перешагнувшее шеститысячный рубеж.

Вместе с тем, как главный кардиолог региона я использую каждую возможность, чтобы напомнить через СМИ и соцсети: восстановление кровотока в остром периоде не решает проблемы хронической патологии сосудов в целом. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, – все это после стентирования никуда не денется. Таким образом, практически каждый спасенный нами пациент с острым инфарктом – это больной с хронической сердечной недостаточностью. И при отсутствии должного внимания прогноз на будущее для него неутешительный, в среднем, до пяти лет жизни.

Самочувствие таких больных во многом зависит от амбулаторного звена, участковых врачей поликлиник, на которых ложится основная нагрузка по реабилитации и уже вторичной профилактике. Традиционно считается, что и первичная, то есть направленная против самого возникновения заболевания, профилактика – целиком и полностью задача лечащего врача по месту жительства, который своевременно указывает на риски, выявляет тенденции, дает рекомендации, отслеживает результаты.

Но если проанализировать истории болезни пациентов любого профильного стационара – везде большой процент больных либо вообще не посещавших поликлинику, либо утративших регулярную связь с лечащим врачом по месту жительства, не следовавших рекомендациям по динамическому наблюдению, самостоятельно отменивших себе препараты, стабилизирующие давление, холестерин, сахар, и т.п.

То есть возможности врачей в части влияния на показатели сердечно-сосудистой заболеваемости довольно ограничены. А риск развития такой патологии, – вследствие генетической или врожденной предрасположенности, профессии, образа жизни, возраста, есть практически у любого человека. Таким образом, никакие высокотехнологичные методы лечения, никакая грамотная маршрутизация пациентов из отдаленных районов области, никакая телемедицина не дадут должного эффекта, если не обращать внимания на особенности своего организма, не контролировать свои привычки, образ жизни в целом, не проходить периодически несложное обследование. В этом смысле, подкрепленное действиями желание каждого из нас быть здоровым – одно из важнейших условий сохранения работоспособности своего сердца.

Выразить свое отношение: