Донские трансплантологи досрочно выполнили госзадание на 2022 год

В Ростовской областной клинической больнице программа по пересадке донорских органов и тканей на 2022 года полностью завершена. Неизлечимо больным дончанам было проведено 5 операций по пересадке сердца, 16 – печени, 34 – почки, в том числе одной – в комплексе с поджелудочной железой, пациентке с тяжелой формой сахарного диабета. Такие операции в России до сих пор выполняются нечасто и почти исключительно на столичных площадках. Еще 20 пациентов РОКБ получили донорскую роговицу глаза.

Главный трансплантолог Дона, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав КоробкаПо словам главного трансплантолога Дона, главврача РОКБ Вячеслава Коробки, в условиях ковидных ограничений и связанных с новой коронавирусной инфекцией рисков, в целом ряде регионов РФ программы пересадки органов резко сократили или даже свернули. В РОКБ посчитали более целесообразным начать с введения дополнительных мер по обследованию и мониторингу своих пациентов из листа ожидания пересадки, создать условия для их своевременной вакцинации и т.п. Еще в 2020 году на базе РОКБ заработал крупный областной Ковидный моногоспиталь. Это обеспечило должное внимание в случае тяжелого течения COVID-19 в том числе и сотням пациентов либо после пересадки, либо в ожидании ее.

– Мы даже решились в 2022 году на сложнейшую трансплантацию комплекса поджелудочной железы и почки – редкость и в масштабах страны, – поясняет Вячеслав Коробка. – Ежегодно в России проводится всего 10-15 таких процедур, почти исключительно в Москве, а у нас в РОКБ эта операция стала уже третьей за четыре года. Все снова прошло успешно, в том числе благодаря собственной запатентованной технологии, серьезно снижающей риск послеоперационных осложнений, а также в целом обширному опыту хирургии поджелудочной железы.

Трансплантация донорских органов и тканей в Ростовской областной клинической больнице

Справка. На 2023 год Правительством Ростовской области из регионального бюджета выделены средства на проведение в общей сложности 55 трансплантаций печени, сердца и почек, а также 20 пересадок роговицы глаза. В целом, за семь лет осуществления Донской программы трансплантации в Ростовской областной клинической больнице, кроме 59 роговиц глаза, пересажено 330 донорских органов: 206 почек, в том числе три – в комплексе с поджелудочной железой, 93 печени и 28 сердец. В лист ожидания пересадки органов на сегодня включены более 200 человек.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье