Есть ли альтернатива гемодиализу

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больнице9 сентября 2022 года в Ростовской областной клинической больнице собрались специалисты, задействованные в процессе оказания нефрологической помощи в Ростовской области. В соответствии с программой совещания терапевты, урологи, нефрологи из государственных лечебных учреждений, а также диализных центров Дона рассмотрели актуальные вопросы формирования регионального Листа ожидания трансплантации почки.

Тему альтернативы гемодиализу поднимает каждый пациент, страдающий хронической почечной недостаточностью, попадая на прием к нефрологу Консультативной поликлиники Ростовской областной клинической больницы. С введением в 2015 году в практику РОКБ пересадки почки у таких дончан появился выбор: пожизненная зависимость от диализного центра или здоровый донорский орган, возвращающий в активную жизнь. Однако для благополучной трансплантации органа крайне важно, чтобы на всех этапах ведение пациента с хронической почечной недостаточностью было организовано правильно. Именно об этом на совещании, которое недавно состоялось в РОКБ, говорили специалисты, задействованные в процессе оказания нефрологической помощи в Ростовской области.

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больницеПо словам главного нефролога Дона, врача-нефролога отделения хронического гемодиализа Областной клинической больницы № 2 Татьяны Белобородовой, постоянными пациентами гемодиализных центров на сегодня являются почти 1100 жителей Дона. Ежегодная смертность среди таких больных даже в самые благополучные доковидные времена была в целом по России не ниже 11%. А на фоне пандемии в Ростовской области, например, в 2021 году умер практически каждый пятый больной, находившийся на заместительной почечной терапии, – 209 человек.

Пересадка почки – единственный способ радикально улучшить состояние, а то и просто спасти жизнь гемодиализного больного. Поэтому донских трансплантологов сегодня озадачивает крайне небольшое количество (всего 6%) пациентов из числа пожизненно «привязанных» к аппарату искусственной почки, которые вошли в региональный Лист ожидания пересадки.

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больницеСегодня в Листе ожидания почки – всего 67 дончан. Тенденция к сокращению пула кандидатов на пересадку прослеживается уже не первый год, но с началом пандемии ковида она значительно усилилась. На нагрузке донских трансплантологов Центра хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы это пока не сказывается. Год за годом все запланированные квоты на пересадку почек, печени, сердца, поджелудочной железы и роговицы заканчиваются еще осенью, и Правительство Ростовской области, как правило, выделяет финансирование на дополнительные операции. Но чем меньше больных в Листе ожидания, тем реже удается достичь оптимального совпадения конкретного донора с реципиентом, что напрямую сказывается на количестве осложнений и сроке службы трансплантированного органа. В тех странах, где у врачей шире возможности в подборе, почка служит в среднем 25 лет, в России – 15.

Главный трансплантолог Ростовской области главврач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка уверен, что причина такого положения дел – в недостаточной информированности больных на гемодиализе о тех возможностях, которые предоставляет трансплантация почки, деталях этой процедуры и процесса ведения пациента в дальнейшем. Сильна инерция, свойственная, главным образом, пациентам частных диализных центров, а эти учреждения в рамках государственно-частного партнерства обслуживают 83% всех диализных больных в Ростовской области. Именно здесь особенно распространено мнение, что Лист ожидания никуда не денется, а страх от рисков при таком сложном хирургическом вмешательстве и от последующей жизни на иммуносупрессивной терапии закрывает вопрос на неопределенное время.

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больнице

Безусловно, российский гражданин на гемодиализе полностью защищен – государство оплачивает диализному центру полную стоимость проведения многочасовых процедур очищения крови по три раза в неделю. Это минимум 1,3 млн бюджетных рублей ежегодно на каждого пациента. Однако многолетнее нахождение на аппарате, помимо ухудшения здоровья из-за самого заболевания, существенно вредит состоянию сосудов. И сегодня некоторая часть диализных больных только по этому параметру уже упустила свой шанс на обретение здорового донорского органа.

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больницеТаким образом, задача, которую поставил перед участниками совещания Вячеслав Коробка, – в самое ближайшее время оживить региональный Лист ожидания за счет информационной и организационной поддержки пациентов, которым безусловно показана пересадка почки. Участников совещания ознакомили с подробной схемой взаимодействия лечащих врачей на местах и трансплантологов РОКБ. Для этого теперь будут активно использоваться возможности Отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи РОКБ, технологии телемедицинских консультаций. Это позволит оптимизировать отбор кандидатов на обследование, чтобы принять решение о целесообразности включения пациента в Лист ожидания, а также осуществлять оперативный контроль за его состоянием вплоть до трансплантации.

Участникам совещания напомнили, что в соответствии со статьей 22 федерального закона № 323 от 21.11.2011 года (с изменениями от 13.07.2022 года) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» «каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в т.ч. сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской  помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении».

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больницеКроме того, участники совещания получили исчерпывающую информацию о результатах пересадки почки в Ростовской областной клинической больнице. За все семь лет осуществления Донской программы трансплантации органов и тканей на базе РОКБ проведены 193 трансплантации почки, в том числе три – в комплексе с поджелудочной железой пациентам с тяжелым сахарным диабетом. Неудач мало. Умерли в общей сложности 13 человек – 6,7%, в то время как и в российской, и в мировой трансплантологической практике потери до 8% только в раннем послеоперационном периоде считаются оправданными. Еще в восьми случаях пересаженная почка отказала в результате тех или иных осложнений, эти пациенты были вынуждены вернуться в диализный центр и, соответственно, в Лист ожидания повторной пересадки.

Подводя итоги, главный трансплантолог Дона Вячеслав Коробка обратил внимание коллег, что в Ростовской областной клинической больнице формирование Листа ожидания трансплантации почки осуществляется врачом-нефрологом Ириной Нестеренко, которая ежедневно ведет прием в Консультативной поликлинике РОКБ по направлению терапевта, уролога, нефролога с места жительства. Она же наблюдает пациентов после пересадки почки на амбулаторном этапе. Также было отмечено, что все пациенты после пересадки почки бесплатно обеспечиваются иммуносупрессивными препаратами, а при наличии показаний им на базе РОКБ проводится любое необходимое стационарное обследование или лечение.

Пересадка почки и поджелудочной железы в Ростовской областной клинической больнице

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье