Виноград теплу рад

Скоро - снова зима. Культура эта, как известно, отличается повышенной чувствительностью к сильным морозам, промерзанию почвы и особенно к весенним возвратным заморозкам в начале вегетации.

"Минусы" обычного укрытия

Обычно виноградные лозы укрывают на зиму 30-сантиметровым слоем земли. Труд это тяжелый и не всегда оправданный. К тому же бывает, что часть винограда засыпают раньше времени - лоза не успевает вызреть и пройти стадию закалки при легких, но установившихся морозах от 5о. Да и весной трудно угадать, когда убирать укрытие. От осенних дождей и весенних талых вод подмокает защитный вал, периодически замерзает и оттаивает пропитанная влагой земля.

Все это ведет к значительной потере зимующих глазков, подпреванию, подмерзанию плодовых лоз и даже старой древесины. Перекопка земли дважды в год - осенью, при укрытии, и весной, при раскрытии виноградных рядов - никак не сочетается с оформлением виноградника.

Хорошие результаты защиты винограда от заморозков и зимних холодов дает заглубленная посадка виноградных кустов в траншеи. Зачем нужны траншеи? Виноградные кусты у меня растут в траншеях глубиной 25-30 см и шириной 35-40 см. Чтобы стенки не осыпались, сооружения эти нужно сделать с некоторым наклоном и обязательно облицевать. При этом облицовка должна быть на 3-5 см заглублена в дно траншеи, а верхняя ее кромка - на 3-5 см выступать над уровнем земли. Это необходимо, чтобы траншея в период таяния снега не заливалась талыми водами.

Пожалуй, наиболее практичный, долговечный и относительно дешевый материал для облицовки - асбоцементный плоский шифер. На рынках бракованные (с незначительными сколами или трещинами) листы продаются со значительной скидкой. Стандартный лист размером 1,73 х 1,13 м можно распустить по длине с помощью «болгарки» тонким абразивным диском на три полосы шириной примерно 37 см. Такая ширина - самая оптимальная для стенки траншеи. Перед укрытием куста я связываю рукава, плодовые стрелки или плети в пучок, обматываю его полипропиленовым материалом (мешки из-под цемента или сахара) для защиты от мышей и затем с помощью металлических скоб прижимаю к дну траншеи - только так, чтобы лоза не касалась земли! Сверху закрываю траншею плотно сбитыми деревянными щитами. Длина их - около 1,5 м, не больше, иначе тяжело работать. Ширина щита должна соответствовать ширине траншеи, чтобы он плотнее закрывал ее. Толщина доски в 30-35 мм обеспечивает достаточную теплоизоляцию траншеи, но сверху по щитам я еще расстилаю рубероид. Это и дополнительная теплоизоляция, и защита от всех видов осенних, зимних и весенних осадков.

По бокам траншеи рубероид прижимаю подручными тяжелыми предметами, чтобы не сорвало ветром. Такое укрытие можно назвать сухим. Оно нетрудоемко, надежно, обеспечивает лучшую сохранность зимующих глазков и лозы, позволяет в идеальном состоянии содержать виноградные ряды. Важное преимущество! Заглубленная посадка винограда в траншеи имеет еще одно очень важное достоинство. Используя их и временные укрытия из полиэтиленовой пленки или укрывного материала, сделанные в виде шалашика, можно значительно увеличить вегетационный период винограда.

Представьте себе, что сразу после того, как сойдет снег, вы снимаете зимнее укрытие и сооружаете над траншеей парник, в котором аккумулируется тепло, быстро прогревается земля, начинают раскрываться почки и развиваться молодые побеги, надежно защищенные от заморозков. А осенью, после обрезки, вы оставляете виноградные кусты под временным укрытием до наступления постоянных холодов с температурой ниже -5...-7оС. Благодаря этому полностью созревают глазки и лоза. К тому же они проходят закалку.

Вот так, используя заглубленную посадку винограда в траншеях, можно обеспечить и защиту, и продление вегетационного периода, и комфортные условия для развития лозы.

Л.СЛЕПКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин