Социальные доплаты к пенсии с 2010

На днях министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что с 2010 года россияне будут получать социальные доплаты к пенсии.

Радостная новость касается не всех, а только самых бедных, неработающих пенсионеров, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в регионе.

Право на прибавку закреплено федеральным законом № 213 от 24 июля 2009 г. А начисляться доплаты будут с 1 января будущего года. Причём, как поясняют сотрудники Пенсионного фонда, гражданам не нужно бегать по инстанциям, собирая необходимые документы: ПФР и соцзащита сами сформируют списки получателей. Более того, тем, кто выйдет на заслуженный отдых в 2010 году, доплаты будут устанавливаться сразу же – при назначении пенсии.

Работать система будет так: если в регионе установлен прожиточный минимум не выше, чем общефедеральный показатель, прибавка будет начисляться из средств федеральной казны. А если пенсионерский минимум в регионе установлен выше, чем по всей стране, то пенсионеру назначат дополнительную региональную доплату – за счёт местного бюджета.

Определять право на соцприбавку будут органы Пенсионного фонда и соцзащиты - на основе тех данных, которыми они располагают сейчас. Платить обещают только неработающим пенсионерам: если человек решит выйти на работу - обязан предупредить Пенсионный фонд.

Пока нет сведений о том, сколько российских пенсионеров, живущих фактически за чертой бедности, попадут под действие нового закона. И хотя «пенсионерские бонусы» сильно не дотягивают до тех бонусов, которые получают высокопоставленные чиновники и топ-менеджеры банков и крупных предприятий, всё равно социальная надбавка – мелочь приятная.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Консультация
Газета: Газета Крестьянин