Дыня против стресса. - Здоровье

Из дыни получен экстракт, богатый антиоксидантными ферментами, которые эффективно борются с симптомами стресса.

Это установили недавно французские учёные. Они обнаружили, что сок вкусного десерта уменьшает признаки усталости и стресса у 70 участников эксперимента в возрасте от 30 до 55 лет из 100.

В развитых странах периодически страдают от стресса, усталости, тревоги около 30% населения. Учёные поясняют: существует взаимосвязь между стрессом и воспалительным процессом, происходящим в клетках из-за их окисления.

В эксперименте одна группа участников получала капсулы с экстрактом сока дыни, а контрольная группа - капсулы с крахмалом. В результате было отмечено, что спустя 28 дней дынные пищевые добавки значительно улучшали сопротивление стрессам и помогали поддерживать нормальное состояние психики.

Кроме того, терапевты зафиксировали, что экстракт сока дыни способствует снижению болевой чувствительности и общей физической усталости, предотвращает расстройства режима сна, улучшает концентрацию внимания, снижает раздражительность.

Так что пользуйтесь моментом, пока дынный сезон ещё не закончился. Только не забывайте, что дыня не сочетается ни с какими продуктами. Поэтому до и после поедания этого лакомства два часа не следует есть ничего другого.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин