Японский гость с донской пропиской

Нынешний год был далеко не благоприятный для возделывания овощных культур. При сорокаградусной жаре плохо завязывались огурцы, помидоры. И, что особенно обидно, уже почти вызревшие томаты повреждались палящими лучами солнца. Рано посохла картошка, а потому, чтобы земля не пустовала, решил на завершение овощного сезона засеять пару грядок дайконом. У меня были в наличии семена сортов Саша и Клык слона, а также собственной селекции - переопыленные с редисом, поэтому корнеплоды выходили всё больше розового, а не белого, характерного для дайкона, цвета.

Сев произвел в августе в три срока - с разрывом в неделю. Это для того, чтобы выросшие корнеплоды не перерастали, не грубели. Как оказалось в дальнейшем, это была излишняя предосторожность: дайкон - не редис, у него редко вырастают дряблые корнеплоды. Сорта Саша и Клык слона разнятся разными сроками созревания. У Саши плод напоминает по форме редис, только раза в 2-3 крупнее. И созревает он недели на две, а то и на три раньше Клыка слона. У него корнеплод по форме действительно напоминает клык. На треть он находится над землей, а большая часть корнеплода заглублена. Потому, бывает, выдернуть его трудно - приходится браться за лопату.

Об агротехнике: ничего сложного! Поскольку была жара, приходилось каждый день грядки поливать. В начале вегетации растения развивались медленно, но как только выгнали пару настоящих листьев, посадки стали преображаться буквально на глазах - зазеленели сплошным ковром... Борьба с вредителями. В первые недели две досаждали крестоцветные блошки, от которых я отбивался древесной золой, опудривая стоящие в росе растения. Несколько раз к посадкам приближалась медведка, но что-то ей в них не понравилось и она ретировалась. Затем “эстафету” приняли слизни. С ними у меня очень простые меры борьбы. Раскладываю между грядками предварительно замоченные в воде досточки, обломки шифера. Утром собираю “урожай” слизняков под ними.

А чтоб мясное добро не пропадало, отдаю его курам. Конечно, можно было бы выпустить и самих кур поработать, но они бы непременно отведали сочных стеблей дайкона, да еще потоптали бы растения. С конца сентября у меня начался сбор урожая. Сначала подошел Саша, причем довольно дружно. А вот Клык слона убираю выборочно. Есть корнеплоды по килограмму, а есть - не больше морковки, им расти еще и расти. Часть урожая потребляем прямо с грядки, а большую его половину (Клык слона) заложим в погреб на зиму. Корнеплоды хорошо хранятся в полиэтиленовом мешке, пересыпанные влажным песком. И, пожалуй, самое главное: из литературы я знал, что дайкон обладает целебными свойствами. Особенно полезен он для очистки почек от песка, камней. У соседского мальчика, которому давали тертый корнеплод, действительно, к радости родителей и моей тоже, вышел камешек, ершистый, как ежик. Так что теперь я сам воочию убедился, что дайкон - не только вкусный, неприхотливый в выращивании овощ, но и отличный домашний лекарь. И вам советую убедиться в этом.



Вячеслав ЗОЛОТОВ


п. Глубокий, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин