Быть русским – это статья

На фото: декабрь 2010 г. Митинг памяти М.Сычёва в Ростове

Нашу терпимость многие воспринимают как слабость.

Убийство студентом-ингушом студента Максима Сычёва в Ростове, которое спровоцировало митинг, за малым не переросший в беспорядки. Массовая драка молодых людей разной внешности в Таганроге. Вооружённый инцидент между милиционерами-чеченцами и милиционерами-русскими в станице Старочеркасской. Протесты в Москве на Манежной площади. Кажется, нам недалеко до погромов. Впервые за долгое время о межнациональной проблеме заговорили вслух, причём довольно жёстко. Пока что – только учёные. Чиновники привычно объясняют всё «ссорами на бытовой почве».

Русские мигранты

– Публикация исследования «Северный Кавказ: русский фактор» совпала с участившимися вспышками межэтнической нетерпимости по всей стране. Если учесть, что исследование шло не один месяц, значит, проблему мы проспали, – говорил на «круглом столе» в информагентстве «Интерфакс» Валерий Коровин, глава авторской группы, подготовившей доклад Московского госуниверситета.

– По данным доклада, на конец 2010 года в Чечне и Ингушетии количество русских было в пределах статистической погрешности. С научной точки зрения, можно говорить об их полном отсутствии. В качестве иллюстрации приведу русскую станицу Орджоникидзевскую в Ингушетии. В ней осталось пять покосившихся домов и полуразрушенный храм, который почти ежедневно обстреливается, несмотря на два блок-поста и на то, что в храме давно не идут службы. Живут в станице две русских женщины-сестры.

Тяжёлая ситуация в Кабардино-Балкарии, где русских больше всего – и всё больше их уезжает. В Карачаево-Черкесии ситуация плачевная, а в Адыгее парадоксальная. В этой республике русских – большинство, но они на сто процентов выдавлены из политики, силовых, местных административных структур, да и филиалов федеральных ведомств.

Тема притеснения русских в регионах Северного Кавказа покрыта информационной блокадой. Причина её для Коровина очевидна: русское население запугано и молчит, региональным властям невыгодно говорить об этом с точки зрения имиджевых потерь, местная пресса подконтрольна властям. В Кремле, считает Коровин, прекрасно осведомлены о ситуации, но почему-то пытаются решить болезненную проблему выделением денег на межнациональные фестивали, гастроли артистов. Фольклорными плясками тут не поможешь.

Быть русским – это статья

– В тяжёлой ситуации на Северном Кавказе виновато государство, – согласна с Коровиным депутат Госсовета Адыгеи Нина Коновалова. – 20 лет назад государство отдало русское население Кавказа во власть этнических групп, которые преследуют только свои, клановые, интересы. Суды, милиция, следственный комитет, местные администрации, налоговая – я могла бы продолжать ещё долго –все эти структуры представлены исключительно адыгами.

По данным Коноваловой, за эти 20 лет 450 тысяч русских были убиты или изгнаны из кавказских республик.

Те, кто остался, испытывает мощное давление. Против общественной организации «Союз славян Адыгеи» возбуждено уголовное дело за публикацию стихотворения: «Будь русским». Следственный комитет республики усмотрел в словах «Быть русским – это должность, долг и доля» признаки статьи 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности».

Ответ: нет

– Мы готовы купить любой нуждающейся в жилье русской семье квартиру, – заявил глава общественной организации «Русская диаспора» Станислав Чумаков. – Это вполне конкретная жилплощадь по адресу: город Грозный, улица имени Владимира Путина, 17, квартира 63.

Желающих нет. И я уверен, не будет. В чём дело? Грозный – это же Россия!

– Все помнят провалившуюся программу встречного переселения русских в СКФО и трудовых мигрантов из республик в Россию, – подхватил тему Коровин. – Так вот: глава Ингушетии Евкуров не нашёл в стране ни одной русской семьи, согласной на переезд в республику.

– После создания СКФО Москва заявила о приоритете экономического развития округа, – сказал координатор южнороссийского филиала центра консервативных исследований МГУ Эдуард Попов. – В октябре Путин заявил, что до 2016 года регионам будет выделено 43 млрд рублей. При том, что, по словам Медведева, «уровень коррупции на Северном Кавказе зашкаливает». Федеральные деньги разворовываются подчистую. Ещё одна совершенно непонятная вещь: существуют отдельные Федеральные целевые программы по восстановлению Чечни и Ингушетии. Вопрос: есть ли такие программы по восстановлению регионов, допустим, центральной полосы России, где набирает темпы процесс вымирания населения? Ответ: нет.

Что делать?

Из обсуждения было ясно, что учёные, в отличие от политиков, знают, что нужно делать. Беда в том, что политиков не интересует мнение учёных.

– У нас действует негласный запрет на слово «русский», – попытался подвести какой-то итог обсуждению директор центра системных региональных исследований РАН Виктор Черноус. – Вместо него теперь в моде стирающий национальную идентичность термин «россиянин». Это неверно и глупо. В законодательных актах страны необходимо закрепить статус русского народа как государствоопределяющего.

Нужно начать процесс отказа от национально-территориального деления России. Сейчас это, разумеется, вызовет взрыв, ведь чеченцам и ингушам понравилось жить в моноэтнических республиках, а другие кавказские народы уверенно встали на их путь. Но отказ от «национальных квартир» – стратегическое направление, без него страна развалится.

Северный Кавказ действительно перенасыщен трудовыми ресурсами. Поэтому нужна управляемая трудовая миграция. Сейчас кавказцы приезжают туда, где лучше, – это Москва, крупные города, Ростов в том числе, богатые южнорусские сёла. Не потому что их рабочие руки тут нужны, а потому что им здесь проще устроиться. Тут можно бы посмотреть на опыт Норвегии, которая приняла более 10 тысяч чеченских мигрантов. Им, во-первых, запрещено селиться вместе, во-вторых, запрещено селиться там, где они хотят. Кроме того, они обязаны сдать экзамены на знание языка и законов Норвегии.

Ну и, конечно, необходима реальная борьба с клановой коррупцией – на этом пункте реформирования национальной политики России сошлись все учёные.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин