Рыночная торговля. Закон с большой дороги

Производителям овощей запретили торговать на центральной улице станицы Кущёвской. Аграрный рынок же пока только обещают.

1 апреля одна из центральных улиц в многострадальной станице Краснодарского края была оцеплена милицией. Вместо машин, с которых частники обычно торговали овощами, прохожих встречал шлагбаум и возбуждённая толпа людей.

Шлагбаум преграждал путь не к месту преступления. Он не пускал предпринимателей и владельцев ЛПХ и КФХ на улицу Комсомольскую – торговать на привычном месте.

– На смену бандитскому террору, к нам пришёл террор экономический, – заявила корреспонденту «Крестьянина» предприниматель Наталья Кравцова. – Власти лишают нас единственного источника средств к существованию.

Окружившие нас люди согласно кивали головами. Каждый спешил высказать своё возмущение: торговлю запретили именно сейчас, в начале сезона продаж овощей. Многие уже успели вложить деньги в товар или производство.

За базар не в ответе

Корень конфликта между предпринимателями и администрацией – то, что в Кущёвской нет полноценного сельскохозяйственного рынка. Такого, где можно торговать с машин, не только в розницу, но и оптом. На территории центрального рынка условий для торговли с автотранспорта нет.

Пока рынок был муниципальным, предпринимателям разрешали торговать с машин на улице Комсомольской, перед входом в рынок. Всем было удобно, не считая того, что проезд по улице был затруднён. С предпринимателями заключали договоры и брали взносы. Однако потом рынок перешёл в частные руки, как объясняют представители администрации, в связи со вступлением в силу 131-ФЗ, который регламентирует, каким имуществом может владеть муниципалитет.

Некоторое время предпринимателей не выгоняли: глава сельского поселения издал постановление, разрешавшее администрации рынка проводить на улице Комсомольской ежедневную ярмарку. Но в 2010 году перезаключать договоры с предпринимателями не стали, а 1 апреля «попросили» с улицы. Как объяснил возмущённым людям новый генеральный директор рынка ОАО «Дары Придонья» Роман Дмитриенко, он заключил с муниципалитетом договор аренды улицы Комсомольской для организации платной автопарковки.

Овощеводам есть чем возмущаться: во первых, как предыдущие добросовестные арендаторы они также имели право арендовать улицу. А во-вторых, запрещая им торговать на улице Комсомольской, власти не озаботились предоставить предпринимателям равноценную замену. Кроме того, власть вынуждает их принять заведомо невыгодные условия. Постановление администрации Кущёвского сельского поселения №83 от 11 марта предписывает продавцам «перенести деятельность своих торговых точек на территорию рынка ОАО «Дары Придонья». Хотя условий для торговли с автотранспорта на рынке по-прежнему нет. Да и сам рынок оставляет желать лучшего: ряды тесные, дороги в проходах неровные, в результате чего покупателю больше приходится смотреть себе под ноги, чем на прилавки. Кроме того, свободных мест в овощных рядах всего 10, в то время как предпринимателей с улицы Комсомольской – свыше 70 человек. Когда на рынок выйдут торговать тепличники, будет ещё больше.

С народом не торгуются

Со стороны районной и сельской администраций попытки решить эту проблему были. Ещё в 2008 году глава района Владимир Ханбеков пообещал предпринимателям, что к 1 августа 2008 года им предоставят торговые места на земельном участке по той же улице Комсомольской, но немного дальше от рынка. Этот вариант овощеводов вполне бы устроил: место ходовое, центр, подъезжать удобно. Однако площадка и по сей день представляет собой пустырь с кучами глины.

Владимир Ханбеков отказался дать свои объяснения корреспонденту на диктофон. При этом он объяснил, что тратить на оборудование этой площадки бюджетные средства им запрещает закон, а администрация рынка (с которой прежде была договорённость об этом) отказалась инвестировать туда свои средства. Но от идеи организовать там аграрный рынок власть не отказывается, в настоящее время администрация будет определять стоимость аренды и искать инвестора. Кстати, предпринимателям было предложено арендовать земельный участок вскладчину и таким образом поучаствовать в решении проблемы.

– Да, нам предлагали арендовать эту площадку, – рассказала предприниматель Наталья Кравцова. – Но запросили 360 тысяч рублей за аренду в месяц. Даже если раскинуть эту сумму на 70 человек, получается в пять раз дороже, чем обходилась нам аренда на Комсомольской. Но главный вопрос: обустраивать площадку нам придётся за свой счёт? К таким затратам мы не готовы, а если и вложим деньги, придётся цену на продукцию так поднять, что наши овощи никто покупать не будет.

Сюрприз в день дурака?

Запретив с 1 апреля торговать на улице Комсомольской в будние дни, власть оставила за предпринимателями право торговать в выходные. Вероятно, поэтому, выйдя в знак протеста на перекрытую улицу, предприниматели вели себя сдержанно, несмотря на кипевшее возмущение. Они надеялись продать часть оставшегося товара 2 и 3 апреля. Но в день дурака их ожидал новый неприятный сюрприз.

Во второй половине дня работник администрации принёс бумажки с печатями и надписью «Постановление». Они были датированы 1 апреля. Постановление №109 за подписью главы Кущёвского сельского поселения Виктора Емельяновича запрещало торговлю на улице Комсомольской и в выходные дни. Продавцам предлагалось перенести торговлю на три другие площадки...

Торговцы овощами остолбенели: похоже на злой розыгрыш. Все предлагаемые площадки удалены от центра, в малолюдных местах, не приспособленных для торговли. И главное – какой смысл в ярмарке, если о точном месте её проведения не знают ни покупатели, ни продавцы? С таким же успехом власти могли послать торговать в чистом поле.

Глава района Владимир Ханбеков, к которому корреспондент «Крестьянина» пошёл за разъяснением, заявил, что ярмарка пройдёт на территории «Агропромэнерго», вывеска уже монтируется, а информация транслируется по радио. Он также сообщил, что эта площадка отвечает всем потребностям предпринимателей: асфальтирована, на ней есть помещения, которые можно использовать под склады, туда идут два городских маршрута. В общем, она станет полноценным аграрным рынком.

Мы попросили представителя администрации продемонстрировать это место. Вывеска, действительно, монтировалась. Однако собственник площадки Геннадий Коротенко ничего не смог сказать об условиях аренды места на завтрашней ярмарке. Кроме того, нет туалета, воды и лаборатории для оценки безопасности сельхозпродукции. Предприниматели, которые тоже приехали на осмотр территории, наотрез отказались здесь торговать.

Отчаявшись найти компромиссное решение, они подали на администрацию в суд. Заявители настаивают на отмене постановления №83, запрещающего торговлю на улице Комсомольской. Однако, как пояснил корреспонденту адвокат Сергей Кормин, даже если постановление будет отменено, это не будет означать разрешение торговать на улице Комсомольской.

В своём решении отдать улицу под парковку чиновники опираются на закон о розничных рынках и на указ президента №65, который называется «О свободе торговли». Примечательно, что в беседе c корреспондентом глава района именовал его иначе: «О запрете уличной торговли».

Владимир Ханбеков просил нас описать ситуацию объективно. Стараемся делать это именно так. Полностью разделяем его мнение, что торговля должна быть цивилизованной, в специально отведённых для этого местах, а не на проезжей части дороги. Власть действует в рамках закона. Но, как заметили ещё древние философы, закон в руках мудрого правителя приносит процветание и порядок, в остальных случаях – нищету и смуту.



ст. Кущёвская, Краснодарский кр.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин