Птицефабрика. Курочка по зернышку клюёт

Собственная птицефабрика стала хорошим подспорьем растениеводческому хозяйству: она решает проблему сезонной нехватки денежных средств и истощения почв.

Поставили на яйца

В том, что нельзя класть все яйца в одну корзину, СПК «Победа» Азовского района Ростовской области убедился в 2000 году, когда цена на зерновые была очень низкой. Это был удар по экономике хозяйства, специализирующегося в основном на растениеводстве. Тогда впервые задумались о поиске дополнительных источников доходов. Ответ нашли буквально под ногами: на балансе предприятия числились полуразрушенные корпуса бывшей птицефабрики. Отремонтировав помещения, начали с малого: завезли 7 тысяч кур-несушек.

Сейчас птицефабрика СПК на 100 тысяч кур, хорошо известная в районе как Кугейская, - это три рабочих корпуса, оснащённых современным автоматизированным оборудованием. Являясь средним по объёмам производителем яиц (80 тысяч штук в день), кугейская птицефабрика известна в районе высоким качеством продукции.

- Это самая выгодная птица, - убеждён председатель «Победы» Андрей Бельгин. - Ест мало, растёт быстро и так же быстро начинает приносить доход.

Андрей Анатольевич считает большим успехом то, что выбрано именно яичное, а не мясное направление: рынок заполнен дешёвой импортной курятиной. А вот яйца как продукт скоропортящийся из-за рубежа не везут, поэтому шансы у местных производителей на успех практически равны.

Под кукареканье лучше несутся

Поначалу на птицефабрике практиковали напольное содержание кур.

- Вспоминаем это как страшный сон, - делится опытом Андрей Анатольевич. - Птицы в корпусах помещалось мало, а отход был большой: до 20 голов в день.

В 2006 году взяли кредит на 16 млн рублей и установили в двух корпусах современное отечественное оборудование, которое приобрели на Голицынском опытном заводе. Теперь обслуживать один корпус с 40 тысячами кур могут всего 4 птичницы и 1 слесарь. Птица содержится в клетках на четырёх ярусах. Раздача корма, воды, уборка клеток и сбор яиц происходят автоматически. Компьютер контролирует температуру, влажность и микроклимат помещения. Благодаря современному программному обеспечению исключены ошибки и в рационе питания: состав корма расписан по неделям в соответствии с периодом развития птицы. Вручную происходит только сортировка яиц.

Вложения окупили себя уже через два года. Ещё один корпус (для молодняка) построили в 2008 году, вложив 10 млн рублей уже из собственных средств.

Птицу поначалу выводили в собственном инкубаторе. Но с увеличением поголовья мощности не хватило, и суточный молодняк стали приобретать на племзаводе «Птичное» в Подмосковье. После долгих поисков остановились на кроссе Шейер Браун, который отличается высокой яйценоскостью. Птица начинает нестись в возрасте 110 дней. Ежедневные расходы на корм невелики: 113 граммов на голову.

- Птица продуктивная, но очень капризная, - говорит управляющий Орудж Оруджов. - Можно достигнуть максимальной яйценоскости в 96% (310 яиц в год), но это требует строгого соблюдения режима кормления и условий содержания. В прошлом году мы получили рекордную яйценоскость - 95,4%.

Чтобы достичь высокого показателя, на птицефабрике применяют маленькую хитрость: хотя несушкам для того, чтобы нести яйца, петух не требуется, в каждом корпусе держат одного-двух петухов. Как объясняют руководители, их голос вдохновляет кур на рекорды.

Два в одном

Птицефабрика и растениеводство в СПК «Победа» удачно дополняют друг друга. Собственная кормовая база позволяет минимизировать производственные расходы. Себестоимость свежего корма для несушек, который состоит из ячменя, кукурузы, гороха, в прошлом году составляла 7,6 рубля за килограмм. В этом году - 8,9 рубля с учётом роста цен на энергоносители, сырьё и витамины.

В свою очередь, птицефабрика позволяет СПК оптимизировать затраты на внесение минеральных удобрений за счёт органики. Средняя урожайность зерновых в хозяйстве - 50-55 ц/га. По словам председателя, благодаря использованию органики «Победе» удалось выйти на накопление гумусного слоя.

Продуктивный период несушек - один год, потом птицу реализуют на мясо. В прошлом году СПК «Победа» инвестировал 5 млн рублей в строительство собственного убойного завода (на 1000 голов) с современным холодильным оборудованием. В перспективе и строительство собственной коптильни. Для того чтобы сделать производство замкнутым, потребуется приобрести также дополнительное оборудование для инкубации яиц. Сократить затраты времени и денег, по расчётам председателя, поможет собственная лаборатория, организация которой в ближайших планах. Сейчас корм возят на анализ каждый месяц. Время ожидания результатов - 5 дней, стоимость исследования - 3 тысячи рублей.

Вопрос сбыта в «Победе» частично решили, открыв фирменный магазин и 11 торговых точек на рынках Азова. Объёмы производства яиц на птицефабрике растут, а в планах руководства - выйти уже и на рынки Батайска и Ростова. Здесь сильна конкуренция со стороны более крупных производителей яиц. Поэтому в решении вопроса сбыта руководство СПК делает ставку на кооперацию: в настоящее время обсуждается вопрос создания торгового дома на базе Ростовской областной ассоциации птицеводов Дона, куда все некрупные производители смогут поставлять свою продукцию. Торговый дом будет формировать оптовые партии и заключать договоры с торговыми сетями. СПК «Победа» считает выгодным для себя реализовывать через такую ассоциацию 50% своей продукции.

с. Кугей, Азовский р-н, Ростовская обл.


Справка «ДК»

Кросс Шейер Браун

Яйценоскость: 349-352 шт. Возраст при 50% яйценоскости – 139 дней. Продолжительность пика яйценоскости – 20-28 дней. Потребление корма: 114 граммов в день. Живая масса в возрасте 18 недель – 1,47 кг.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Журнал Деловой крестьянин