Своих с Дона выдают только в космос

На космическую промышленность трудятся сотни ростовчан, но есть среди наших земляков и те, кто взглянул на Землю со стороны.

Донская земля взрастила трёх космонавтов. Первым был Дмитрий Алексеевич Заикин, уроженец села Екатериновка Сальского района. Он проходил подготовку бок о бок с Юрием Гагариным, в первых рядах. К сожалению, нашему земляку поколения 1930-х годов так и не удалось оторваться от Земли, он был отчислен из отряда по состоянию здоровья.

Юрий Владимирович Усачёв вошёл в историю советской космонавтики под номером 77. В общей сложности 552 дня 22 часа и 27 минут жил он вне земного притяжения. За четыре полёта семь раз выходил в открытый космос, 30 суток и 9 минут от безвоздушного пространства его отделял только скафандр. Из этого далёка он смог не только разглядеть, но и сфотографировать родной домик в переулке Шахтёрском в городе Донецк.

В 1987 году отряд космонавтов пополнил Валерий Григорьевич Корзун, родившийся в городе Красный Сулин. На его счету два полёта (а это 381 сутки, 15 часов, 41 минута, 49 секунд невесомости), четыре выхода в открытый космос, где он отработал 22 часа 20 минут.

А тем временем подростки уже XXI века заражаются «космической болезнью» в одном из подразделений ростовского научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант» – в юношеском клубе астронавтики «Галактика». За пять лет существования клуба здесь создана серьёзная материальная база, где всё настоящее: и коллекция скафандров, и даже спускательный аппарат. Более ста ребят приобщились к тайнам астронавтики. Частые гости у клубовцев – бывалые космонавты Юрий Усачёв и Александр Лазуткин. В каждый приезд они проводят мастер-классы. А лучшие воспитанники «Галактики» сами ездят в гости к космонавтам. Ребята побывали почти на всех московских космических объектах. Неудивительно, что многие из них решили связать будущую профессию с космосом.

Злата Сашенко готовится стать стоматологом, но не простым. Как известно, в условиях невесомости происходит быстрое вымывание кальция из костей. Злата мечтает заняться разработками, которые защитят зубы космонавтов. Максим Исаев ещё в клубе заинтересовался нанотехнологиями, потому и поступил в ЮФУ на факультет высоких технологий. Сергей Савченко заканчивает радиотехнический колледж, готовится заниматься приборами ориентации. На космическую тропку ступила племянница Юрия Усачёва Елена Попович. Лена учится на третьем курсе Московского института электронной техники. Целевое направление в питерский технический вуз получили от «Кванта» Оксана Краснуха, Артём Еремеев и Андрей Усачёв (кстати, просто однофамилец прославленного земляка).

Никогда не минует стороной родную донскую землю Юрий Усачёв. В конце марта между двумя командировками случилось заехать ему в Ростов всего на денёк. Но он успел не только встретиться с местными «астронавтами», но и заложить на территории научно-образовательного комплекса аллею космической славы, посадив там первую берёзку.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин