Кого «кредитуют» простые электрики?

Предприятие задолжало своим работникам без малого 7 млн рублей. А штраф за это смехотворный – всего 35 тысяч.

Специалисты Государственной инспекции труда в Ростовской области не раз проводили проверки в ОАО «Дон­электросетьстрой» по жалобам работников. Да и в «Крестьянин» строители электрических сетей обратились не впервой. Последнее письмо из Морозовска пришло в начале марта от охранника предприятия Григория Павловича Чумакова: «Я пенсионер, и то надоело, что приработок свой приходится выбивать боем. Мне и моим коллегам предприятие задолжало за декабрь 2010 года, январь и февраль этого года. А ведь для тех, кто помоложе, зарплата здесь – единственный источник существования. И как жить семьям электриков, с которыми ОАО расплачивалось последний раз за август 2010 года? Перед работниками цеха металлообработки у предприятия образовался двойной долг: с августа 2009 г. по август 2010 г. и за предшествующие текущему марту три месяца. Мы неоднократно обращались в различные инстанции. Однако руководство игнорирует даже решения арбитражного суда, не рассчитываясь со своими сотрудниками».

По запросу «Крестьянина» Госинспекция труда провела документарную проверку. «Факты, изложенные Г.П. Чумаковым, полностью подтвердились, – сообщает главный государственный инспектор труда отдела правового надзора и контроля № 2 Наталья Боброва. – В нарушение работодателем требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата в ОАО «Донэлектросетьстрой» выплачивается реже чем каждые полмесяца. Задолженность самому Г. Чумакову составила за три месяца 17376,8 рубля. Задолженность по заработной плате перед работниками цеха металлоконструкий за период с августа 2009 по август 2010 года и с декабря 2010 по февраль 2011 года составляет 322038,21 рубля. Общая задолженность перед всеми работниками по состоянию на 1 марта этого года составила 6705141,1 рубля.

Руководителю ОАО «Донэлектросетьстрой» выдано предписание с требованием погасить задолженность по заработной плате перед Г.П. Чумаковым и всеми работниками предприятия в срок до 16 мая 2011 года. За допущенные нарушения трудового законодательства РФ в отношении юридического лица ОАО «Донэлектросетьстрой» применена административная санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 35000 рублей».

Вряд ли такой смехотворный штраф станет серьёзным стимулом выплатить застрявшие на каких-то счетах миллионы. Предприятие сегодня на грани банкротства. В последнее время руководители здесь менялись едва ли не так же часто, как времена года. Но никто из них не понёс адекватного наказания за регулярные долгосрочные задержки заработной платы. Хотя современное законодательство даже за двухмесячную невыплату работникам заработной платы предусматривает руководителю лишение свободы до трёх лет. К сожалению, даже этот 35-тысячный штраф не коснётся впрямую генерального директора ОАО «Донэлектросетьстрой» Игоря Викторовича Медведева. На момент проверки он находился в командировке, что сделало его «неподсудным». Но такой «иммунитет» отнюдь не оправдывает руководство и учредителей предприятия, которые почему-то очень терпимо относятся к долгам своих заказчиков, погоняя тех, кто везёт. Вот знать бы, кого «кредитуют» бедные охранники и электрики, каких олигархов?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин