Одни участники митинга на площади Гагарина получили штрафы, другие – до 15 суток ареста [ФОТО]

В воскресенье 11 декабря в мировом суде Октябрьского района г. Ростова-на-дону состоялось рассмотрение дел задержанных во время несанкционированного митинга на площади Гагарина. Часть задержанных уже отпущена на свободу – об этом “Крестьянину” рассказал один из участников собрания Алексей Карачинский. 

Вместе со своими друзьями Даниилом Алексеевым и Александром Керасовым он был задержан спецназом и провел ночь в КПЗ.

- На митинге мы были недолго, минут десять – когда поняли, что народ потихоньку разгоняют, ушли. За три квартала от площади Гагарина, когда мы выходили из магазина, на нас напали люди в шлемах и форме спецназа МВД. Причем они появились почему-то из машины “Скорой помощи”. Меня и двух моих друзей “повинтили”, девушке, которая была с нами, сказали: “Беги”. Нас доставили в отделение ОВД Кировского района. Запрещали разговаривать между собой и отвечать на телефонные звонки. В протоколе задежания было написано, что мы находились на несанкционированном митинге и нецензурно выражались. Абсурд – учитывая, что нас забрали при выходе из магазина. Ночь мы провели в КПЗ, в воскресенье был суд. Показания свидетелей и наши аргументы не учли, приговор – денежные штрафы за хулиганство 500-1000 рублей. С нами судили еще человек 15, часть из них  получили по 10-15 суток ареста. Кто эти люди, я не знаю.

По словам Алексея Карачинского, все трое задержанных планируют обжаловать решение суда в ближайшее время.

- Тут дело принципа – доказать нашу невиновность, - говорит Карачинский. - Политика, в общем-то, это не мой конек, хотя я морально поддерживаю участников митинга. Но теперь, видимо, придется более жестко выражать свою гражданскую позицию.

Также стало известно, что 11 декабря дежурным мировым судьёй были осуждены и другие участники мирного собрания. Борис Скрыпник получил 10 суток ареста, Константин Щукин - пять суток ареста, Солдатов и Деордиев – по двое суток. Остальные приговорены к штрафам в размере от 500 до 1000 рублей, - сообщает сайт ростовского отделения “Левого Фронта”.

Напомним, по словам начальника УВД Ростова Антона Грачева, во время митинга в минувшую субботу на площади Гагарина было задержано “не более десяти человек”.

Фото митинга Андрей Пономарев

Копия постановления

86.jpg

87.jpg

Алексей Карачинский, один из задержанных

3962.jpg 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона