Талант и меценат (14.05.2008)

 - У нас в музее открылась выставка художника Андрея Воронина. Я даже не подозревал, что в нашем городке живет такой талант. Помог организовать выставку Александр Кашпоров. Если б не он, об Андрее, наверное, никто никогда бы не узнал, - рассказывал мне по телефону знакомый журналист Александр Жданов, - приезжай, посмотри, ты будешь поражен.

 Я и отправился в очередную командировку в Благодарный. Договорились встретиться с героями будущей публикации в районной газете. В назначенный час в кабинет зашел высокий человек пятидесяти с лишним лет и представился Александром Кашпоровым.

 - А где же художник?

 - Он не сможет прийти, - слегка сконфуженно произнес Александр Иванович, - находится в невменяемом состоянии. В общем, в очередном запое.

 И ранит в кровь свою босую душу

 Александр Иванович Кашпоров слывет в Благодарном человеком небедным. Долгое время возглавлял крупную дорожно-строительную орга-низацию, всегда входил в районную элиту. Потом держал сеть магазинов, разводил нутрий. Сейчас в денежных делах не все гладко, но и не бедствует. Зато больше стало времени для любимых занятий - собирания икон и нумизматики. На этих увлечениях, кстати, и заработать можно, что он и делает.

 - У нас в семье была прекрасная библиотека, поэтому я с детства любил читать, увлекался историей, - рассказывает  Александр Иванович, - эта любовь осталась на всю жизнь. Всегда испытывал непреодолимое желание окунуться в мир старины, поэтому собираю иконы, самовары, колокольчики, монеты. И живопись люблю.

 Однажды он шёл по улице и обратил внимание на человека, который выставил у ворот своего дома картины в надежде  что-то продать. Как вспоминает Кашпоров, чего-то уж очень выдающегося он не увидел, картинки были, что называется, на потребу. И всё же признак таланта в них был несомненный. Разговорились. Андрей показался человеком умным, начитанным, но замкнутым, ранимым и очень одиноким. Александр Иванович предложил купить все восемь картин, которые висели на заборе, а заодно попросил показать что-нибудь из запасников.

 Андрей вынес несколько картин из серии «Легенда о викингах», Кашпорову очень понравилось. Тогда он и предложил сотрудничество. Всё, что Воронин будет писать, он должен показывать Кашпорову. Договорились также обсуждать вместе идеи картин, а ещё Александр Иванович оставлял за собой право заказывать художнику сюжеты на свой вкус.  За это он обязался покупать работы Воронина по справедливым рыночным ценам, помогать ему материально.

 Но вскоре выяснилось, что Андрей страдает распространенной болезнью многих талантливых русских людей - запоями.

 - С ним тогда бесполезно разговаривать. Признаться, я его ненавижу в эти дни, прибить готов, потому что он становится вредным, невыносимым, - откровенно рассказывает Александр Иванович, - но я понимаю, что это болезнь, беда, может, жуткая плата за талант. И ещё я понимаю, что если не буду поддерживать этого человека, он пропадёт, погибнет как художник и личность.

От викингов до улочек старинных

 Александр Иванович уже приобрел около сотни творений Воронина, а продали они не более двух десятков.  Действи-тельно, меценат вложил в живо-пись целое состояние. Будет ли отдача?

 - Может, Андрей получит признание. Такое ведь бывало в истории искусства. Тогда скажут, что я оказался очень удачным бизнесменом и нажил миллионы на таланте, - смеется Александр Иванович. - Но, поверьте, не голый расчет движет моими поступками. Деньги - это второстепенно, это пыль. Может, всё, что я делаю, нужно не столько Андрею, сколько мне самому?

 Кашпоров пытался раскрутить Воронина. Богатым землякам показывал картины в надежде, что кто-то, как и он сам, проникнется очарованием его полотен, приобретет их в свои особняки, чтоб облагородить интерьеры. Увы! Из новых русских капиталистов пока не выросли новые Третьяковы, Мамонтовы и Морозовы. Сорвались и выставки на Кавказских Минеральных Водах, которые поначалу обещали Кашпорову близкие к этой сфере люди.

 Зато выставка в районном краеведческом музее открылась. Конечно, благодаря усилиям Кашпорова. Судя по откликам, земляки «шокированы увиденным». Работы Воронина оценили и власть предержащие, и местная интеллигенция, и даже школьники. Дети особенно искренни в своих высказываниях: «Спасибо Вам за Ваш талант и всем, кто Вам помогает».

 Чиновники тоже расчувствовались. Но когда Кашпоров предложил купить серию «Старинные улицы Благодарного», в ответ услышал, что надо подумать, так как денег на культуру в казне маловато.

 А это удивительная серия. Художник по старым фотографиям воссоздал облик ушедшей эпохи. С купцами, городовыми, гимназистами, почтовой каретой, старым, снесенным наводнением мостом, романтической беседкой, где вздыхали влюбленные пращуры.

 Выйдя из музея, дети, например, сразу начинают искать те самые дома, что видели на полотнах. А они есть. Всё в том же здании находится почта. Около музея по-прежнему стоит дом купцов Поповых. Только теперь там живет не одна, а несколько семей.

 Андрей Воронин, как и его покровитель, очень любит историю, много читает. Поэтому он создал немало полотен на историческую тематику. Его серия «Легенда о викингах» потрясает реалистически переданным бытом той эпохи - одежда, корабли, вооружение. Наверное, так и выглядели хозяева северных морей - продубленная на солёном ветру кожа лиц, жестокие и решительные взгляды, сердца, не знающие ни страха, ни пощады.

 Другая серия картин посвящена Наполеону. Вот Бонапарт, еще молодым офицером, склонился над картой, может, именно сейчас вынашивает свои честолюбивые замыслы. А вот он на балу, что дают в честь его польские аристократы.  Здесь он полон оптимизма, устремлен к своей цели - стать хозяином Европы. А на корабле, что уносит его к далекому острову Святой Елены, мы видим уставшего, разочарованного, но не сломленного человека. И взгляд у Бонапарта какой-то знакомый.

 - Да, это же я, - смеется Александр Иванович, - ну, как, гожусь в Наполеоны?

Сергей Иващенко, наш соб. корр.

г. Благодарный,

Ставропольский край

Фото автора

Газета "Крестьянин" №20

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин