Дмитрий Медведев пообщался с председателем совета директоров ГК "Юг Руси"

Председатель совета директоров ГК «Юг Руси» Сергей Кислов попросил Дмитрия Медведева увеличить сумму субсидий на гектар для сельхозпроизводителей и пообещал угостить безалкогольной водкой.

Одной из тем, поднятых на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики в части АПК и ТЭК, стала государственная поддержка сельхозпроизводителей. Этот вопрос на правах хозяина затронул Сергей Кислов: совещание с участием председателя Правительства проходило на его предприятии.

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич, нам необходим успешный опыт Европы, особенно в условиях работы в ВТО, по защите доходности земледелия, - обратился к премьеру Сергей Кислов. - Это просьба. Сегодня в России актуальный размер субсидий - 2 тыс. рублей на гектар. Для сравнения, в Европе он составляет более 260 евро или более 10 тыс. рублей на гектар. В условиях ВТО мы конкурируем вместе на международном рынке в той же Африке, в том же Египте, и, конечно, нам трудно в связи с этим здесь с ними соревноваться со своей пшеницей, они нас просто выдавливают и всё.

- А меньшая сумма не может спасти? - спросил Дмитрий Медведев.

Далее их разговор пошёл так:

С.В.Кислов: Меньше конкуренции будет. Может, конечно, но меньше конкуренции, тем более что…

Д.А.Медведев: У нас сейчас запланировано 500 рублей на гектар, да? Правильно я понимаю, Николай Васильевич (обращаясь к Н.В.Фёдорову)?

Н.В.Фёдоров (министр сельского хозяйства Российской Федерации): Да.

Д.А.Медведев: И, конечно, это тоже требовало определённого напряжения сил. И к 2020 году эта сумма субсидий на гектар должна вырасти ещё почти в 2 раза. Правильно понимаю? Это хорошо будет.

Н.В.Фёдоров: Да.

С.В.Кислов: Но сегодня мы говорим о том, что не будет других субсидий – не будет на удобрения, не будет на средства защиты. Вот как в Европе: субсидия на 1 гектар, всё, дальше расходуйте, как хотите. Для аграриев, конечно, это значительная свобода действий, что, в общем-то, в рынке замечательно. Но, конечно, хотелось бы, чтобы сумма была хоть как-то, не такая же, но хотя бы чтобы она была сопоставима с Европой, это важно. Просим дать соответствующее поручение рассмотреть субсидирование доходности.

Позже в разговоре с премьером Сергей Кислов упомянул, что его предприятие защитило более 60 патентов на различные изобретения: «На разные темы, даже безалкогольная водка есть. Ждём, может, время для неё наступит», - сказал Сергей Васильевич.

- Вы потом нас угостите безалкогольной водкой. Мы споём песни какие-нибудь такие, которые после такой водки поют, – грустные, - пошутил Дмитрий Медведев.

Поможет ли это решить вопрос о поддержке сельхозпроизводителей и будет ли рассмотрена просьба Сергея Кислова – остаётся неизвестным.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство