Какому пьяному закон не писан

На ужасную трагедию 22 сентября с семью погибшими на автобусной остановке в Москве резко отреагировали президент, премьер. Депутаты Госдумы срочно приступили к работе над законопроектом, ужесточающим ответственность водителей, севших за руль в пьяном виде. 

Предлагаются разные варианты – от увеличения штрафов в 20 раз до пожизненного лишения прав. В случае рецидива – тюрьма, даже если пьяный за рулём никого не угробил. 

Пока кипит законотворческая работа, хмельные водители продолжают убивать людей. В прошедшее воскресенье СМИ сообщили об очередной аварии. Девять человек пострадали в результате столкновения микроавтобуса с легковым автомобилем на трассе в Нижегородской области. Водитель легковушки был пьян. Более того, права он получил в январе этого года. 

Остановят такого новые строгие правила дорожного движения? Сомнительно. Предыдущее ужесточение закона в 2010 году (введение нулевого промилле) не отвратило водителей от рюмки. Согласно статистике ГИБДД, с 2009 по 2012 год количество ДТП с участием нетрезвых водителей выросло более чем в 1,8 раза, в три раза увеличилось и число погибших. Это лишний раз доказывает, что порядок на дорогах зависит не от жестокости наказания, а от его неотвратимости. А с этим у нас в стране сами знаете как – закон не всем писан. Пока же самый заметный результат от всех мер – увеличение размера взятки. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов озвучивает сегодняшние цифры по регионам – от 100 тысяч рублей. Умножаем на 20... Немало. Но когда маячит перспектива сесть за решётку, выложишь всё, что заработано «непосильным трудом». Было бы здоровье, остальное купим – по этому принципу живёт и ездит одна часть нашего общества. У другой – «есть связи». Эти самые отмороженные. Им несть числа: чиновники, полицейские, прокурорские и т. д. и т. п. Прицепом идут их друзья, родственники, домработницы, садовники и т. д. и т. п. 

Знакомый гаишник рассказывал, как они однажды на пяти машинах преследовали крутой джип на трассе М4 «Дон». Остановили его только через полчаса. Пьяный в хлам водила сначала предлагал щедрую взятку. Но гаишники, взбодрённые погоней, были настолько злые, что решили его оформить по всей строгости. Тогда рассердился водитель джипа. И позвонил своему хорошему приятелю, достаточно высокому полицейскому чину. Трубку передал гаишникам, и те услышали в свой адрес много новых слов и узнали своё будущее без гадалки. Кончилось тем, что униженные и оскорблённые гаишники провожали пьяного на джипе домой со всеми почестями... 

Парадокс, который уже никого не удивляет, – внушительная статистика нарушений и у самих блюстителей правил дорожного движения.
Борются с этим поразному. В столице, например, все сотрудники московской полиции, пользующиеся служебным транспортом, должны будут пересдать экзамены на знание ПДД. В Воронежской области пошли ещё дальше. Там руководство полиции вообще запретило стражам порядка после десяти часов вечера садиться за руль собственных автомобилей. Фатальный случай произошёл 21 сентября в Урюпинске Волгоградской области. Пьяный участковый уполномоченный районного отдела полиции на личном автомобиле наехал на 71-летнего пешехода. Пожилой мужчина скончался на месте. По роковой случайности им оказался родной дедушка полицейского. 

Хорошо бы каждому водителю – трезвому или пьяному, «блатному» или простому смертному – помнить эту историю. Иногда ведь наказывает не только закон.

Фото: motor.ru
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин