Как записаться к врачу через интернет

Такая возможность уже есть. Правда, ещё в немногих больницах и поликлиниках.

Прежде всего вы заходите на сайт http://www.gosuslugi-rostov.ru (регистрироваться на нём, в отличие от основного портала госуслуг, не нужно). Вверху слева выбираете ссылку «Записаться на приём» и оказываетесь на страничке «Электронная регистратура». 

Дальше по порядку выбираете:

1. ЛПУ, т. е. лечебно-профи-лактическое учреждение – больница или поликлиника. Пока что на сайте есть большей частью ростовские медучреждения, но запись в Областные клиническую и детскую больницы, а также в несколько популярных медицинских центров будет полезна и жителям области. Из центральных районных больниц пока представлены только ЦРБ Миллеровского, Орловского  и Семикаракорского районов, но, надо надеяться, и остальные вскоре присоединятся.

2. Дату приёма. Тут всё просто: жмёте на календарик справа и отмечаете нужный день.

3. Врача. Тут выбор такой: «Все» (не совсем понятно, зачем кому-то понадобится обходить всех врачей – разве что для медосмотра), «Терапевт/педиатр», «Узкий специалист». Для примера выбираем Семикаракорскую ЦРБ и терапевта. И выясняем, что на ближайшие дни номерков нет. Можно записаться только на следующую неделю. Радует то, что мы узнали это не вставая с места.

4. Время приёма. Когда вы нажмёте кнопку «Выберите врача», откроется список врачей нужной специальности и время их приёма. На этот раз выбираем для равновесия участкового врача Миллеровской ЦРБ Сергея Викторовича Анищенко. Красным отмечено время, на которое у него уже записаны пациенты, а из остального можно выбирать.

Из специалистов в Семикаракорском районе самостоятельно вы можете записаться только к акушеру-гинекологу, хирургу, офтальмологу, отоларингологу, урологу, аллергологу-иммунологу. В Миллеровском районе выбор меньше: хирург, офтальмолог, отоларинголог, уролог. К остальным врачам-специалистам, можно попасть только по направлению терапевта (по идее, можно за плату, но на сайте об этом ничего не сказано). 

Всё это вы узнаете из Правил записи через интернет. После выбора медучреждения автоматически загрузятся правила, действующие именно в нём. Кстати, на практике оказывается, что можно самостоятельно записаться, например, и к стоматологу (а как же иначе?). В общем, как обычно: правила отдельно, а жизнь вносит свои коррективы.

Записаться к врачу вы сможете только после того, как нажмёте кнопку «Подтвердить» (своё согласие с этими правилами). После этого выпадет небольшая анкета (номер полиса, фамилия, контактные данные). Заполните анкету – и вас запишут на приём.

В общем, всё это несколько громоздко, как и все государственные сайты. Но в любом случае удобней, чем записываться лично или по телефону (в некоторые регистратуры ещё попробуй дозвонись). 

Остаётся выяснить, не возникнет ли путаницы с интернет-записью. Вдруг на одно время запишут двух человек: одного через интернет, а другого – по телефону? Если с вами такое случится, мы просим вас, дорогие читатели, обязательно сообщить в редакцию.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин