Ещё один миллиард

В деле о хищениях в «Росагролизинге» появились новые подробности.

На прошлой неделе в скандально известном деле о мошенничестве в ОАО «Росагролизинг» вскрылся очередной эпизод. Силовики задержали бывшего замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова. По мнению следствия, в 2008-2009 годах он участвовал в хищении более одного миллиарда рублей, выделенного «Росагролизингу» на покупку оборудования для маслозавода. Как раз в это время компанией руководила Елена Скрынник.

Алексей Бажанов – владелец воронежского холдинга «Маслопродукт». Как считают правоохранители, именно он играл ключевую роль в организации преступной схемы. Бажанов якобы добивался выделения денег и готовил все документы для сделок. Так, например, установлено, что злоумышленники заключали с «Рос­агро­лизингом» договоры финансовой аренды. Согласно им, дочерние структуры «Маслопродукта» должны были закупить у некой фирмы «Вита» высокотехнологичное оборудование для производства подсолнечного масла. «Росагролизинг» перечислил деньги на счета этой фирмы, однако реальных поставок не произошло. Деньги обналичили, а саму фирму ликвидировали. Для достоверности были составлены поддельные договоры поставки.

Уголовное дело по факту хищений через структуры «Маслопродукта» возбудили в начале марта 2013 года. На прошлой неделе оперативники провели более 30 обысков в офисах компании и квартирах её руководителей. Сейчас решается вопрос об аресте Алексея Бажанова и его сообщников. Сам фигурант, разумеется, полностью отрицает свою причастность к хищениям. 

По словам представителей силовых ведомств, задержание Бажанова и КО позволит пролить свет на участие в деле о пропаже в «Росагролизинге» 39 млрд руб. бывшей главы аграрного ведомства Елены Скрынник. Бажанов был заместителем Скрынник во время её работы в министерстве. При этом на многих договорах госкомпании и структур «Маслопродукта» стоят подписи или факсимиле госпожи Скрынник. Напомним, именно нерешённый вопрос об истинности подписи пока позволяет экс-чиновнице оставаться в громком процессе в качестве свидетельницы. На единственном допросе, на который Скрынник прилетела из Франции, она отвергла все подозрения и сослалась на то, что платёжки подписывали сотрудники аппарата Минсельхоза при помощи её факсимиле. А сама Скрынник была не в курсе происходящего. В деле назначена почерковедческая экспертиза.

Сразу же после того, как СМИ сообщили о задержании Бажанова, появилась информация о том, что Елена Скрынник звонила своему бывшему заму и расспрашивала его о деталях задержания. Позже Скрынник категорически опровергла эти сведения.

– Это полная чушь. Бажанов уже работал в министерстве при моём предшественнике, Гордееве. Мне стоило большого труда уволить его со скандалом. С тех пор я с ним не общалась, – заявила экс-министр агентству «Прайм» через своего представителя. 

Напомним, похожая схема хищения средств «Росагролизинга» уже была вскрыта в прош­лом году в Липецкой области. Тогда главным обвиняемым стал ещё один экс-заместитель госпожи Скрынник, Олег Донских. Чиновник не стал дожидаться ареста и подался в бега. В розыске он находится до сих пор.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин