Металлодетектор видит насквозь

В Ростовской области начался основной этап ЕГЭ.

О том, как проходит единый государственный экзамен в Ростовской области, рассказала на пресс-конференции в Интерфаксе областной министр образования Лариса Балина.

 Для выпускников сделаны небольшие послабления: отпала необходимость в бумажных свидетельствах ЕГЭ, поскольку создана единая база результатов. Кроме того, срок действия результатов продлён с одного года до четырёх лет.

– На едином портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ размещён открытый банк заданий, – сообщила Лариса Балина. – Там есть и задания прошлых лет, и материалы этого года – можно тренироваться. На этом же портале можно узнать свои результаты: для этого достаточно ввести паспортные данные.

По словам министра, ужесточены требования к пунктам проведения ЕГЭ: они обязательно должны быть оснащены металлодетекторами. Кроме того, ведётся постоянная видеосъёмка. Видеозаписи хранятся: в случае какой-либо жалобы их могут проверить, и если факты подтвердятся, даже аннулировать результаты экзамена. Экзаменующимся раздают специальную форму, куда они могут вписать свои замечания по поводу процедуры экзамена, сообщить о нарушениях. 

Первые нарушители уже есть: на экзаменах по географии и литературе, которые прошли в первый день экзамена, 26 мая, двоих выпускников (из Миллеровского и Багаевского районов) поймали со шпаргалками. Обоих удалили из аудитории, а результаты экзамена аннулировали.

– В прошлом году были нарекания, что многие стобалльники не могут подтвердить свой высокий результат на практике. В Ростовской области проверка не показала нарушений, тем не менее мы частично обновили состав предметных комиссий, – сообщила министр.

Главные запреты остались прежними: нельзя пользоваться средствами связи (это касается и организаторов), компьютерной и фото-, аудио– и видеотехникой. Не изменилось и минимальное количество баллов: математика – 24, русский язык – 36, физика – 36, информатика – 40.

– Как будут поступать в ростовские вузы выпускники из Крыма? – спросили журналисты.

– Они могут приехать в пункты сдачи ЕГЭ, а могут сдать устные экзамены, – ответила Лариса Балина. 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин