Спортсмены старшего возраста

В Чебоксарах с успехом прошла первая Спартакиада пенсионеров России.

В атмосфере всеобщего подъёма прошла в Чебоксарах первая в истории нашей страны Спартакиада российских пенсионеров, в которой участвовали 500 спортсменов солидного возраста из 56 регионов РФ.

Состав участников спартакиады оказался даже более разнообразным, чем могли ожидать устроители мероприятия: в состязаниях вместе со своими российскими друзьями участвовали и спортсмены золотого возраста из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Сербии. 

Соревнования на центральном городском стадионе «Олимпийский» начались с… занятий массовой оздоровительной гимнастикой, которые для всех участников и гостей провела председатель Федерации оздоровительной аэробики Чувашии Оксана Вербина. Затем настала очередь легкоатлетического турнира. В составе каждой команды участников на этом турнире выступили по двое спортсменов и спортсменок, которым предстояло пробежать дистанцию по 400 и 200 метров соответственно. Победителей здесь определяли как в личном, так и в командном зачётах. В результате самыми быстрыми на упомянутых дистанциях стали нижегородец Сергей Бойков и представительница Челябинска Аниса Салихова. Что же касается командного зачёта, где учитывались суммарные результаты всех четырёх атлетов, то здесь победу праздновала сборная Челябинской области, а на втором и третьем местах соответственно расположились команды Нижегородской области и Санкт-Петербурга.

Достойным завершением программы спартакиады стал самый зрелищный вид состязаний: комбинированная эстафета, где всем участникам пришлось бегать, прыгать через барьеры и со скакалкой, преодолевать полосу препятствий, а также метать дротики и бросать мяч в баскетбольную корзину. Надо сказать, что все спортсмены золотого возраста выступали с поистине юношеским азартом и отчаянно боролись за первые места. По итогам заключительной эстафеты самые быстрые минуты сумели показать представители Татарстана. Второй результат – у команды Удмуртии, а замкнули призовую тройку хозяева соревнований: сборная Чувашии.

Что же касается общих итогов спартакиады, которая проходила в Чебоксарах в течение двух дней, то в результате командная победа досталась сборной Кемеровской области, серебряными призёрами этих исторических соревнований стали представители Пермского края, а «бронза» досталась сборной Чувашии.

Самыми старшими участниками спартакиады стали Зоя Романовская из Липецка и Анатолий Корнилов из Тверской области, участвовавшие в шахматном турнире, обоим исполнилось 83 года. Анатолий Александрович принадлежит к поколению «детей войны» и, по его признанию, с шахматами познакомился только в 14 лет. Но реализовать себя в интеллектуальном виде спорта и даже получить звание международного мастера смог в достаточно зрелом возрасте.

«Это было уникальное событие. Мы сами не ожидали такого эффекта. Мы сначала думали, что будет около 20 команд, потом их стало 40, а в итоге на соревнования приехали 56 российских и четыре зарубежных коллектива спортсменов. Безусловно, это успех! – воскликнул координатор Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий, подводя итоги спартакиады. – Достаточно посмотреть на лица участников, на их эмоции, задор и активность. Несмотря на то что это пенсионеры, они молоды душой. Для большинства из них сам факт преодоления себя – это уже победа. Мы сегодня очень рады такому эффекту и надеемся, что это движение придаст импульс тем людям, которые, может быть, сомневаются, боятся или пока ещё равнодушны и не торопятся осознать тот факт, что спорт – это жизнь!»

В соответствии с госпрограммой по развитию массового спорта и физической культуры, количество россиян, регулярно занимающихся спортом и физкультурой, к 2020 году должно увеличиться с 27,5% до 34% во всех возрастных группах, в том числе среди пожилых людей. Однако, по данным исследований, в возрастной группе от 60 лет и старше таких сегодня только 0,6 млн человек – лишь 2,2% от общего числа пенсионеров. Это очень мало, если учесть, что в настоящее время 41 млн россиян – люди пожилого и старшего возраста. «Нам не нужны рекорды, – говорит Любовь Мишина, руководитель делегации от Республики Татарстан. – Важно участие, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен, и получает пользу и удовлетворение от занятий спортом. Врачи-геронтологи говорят, что физкультура – лучшая вакцина против старения».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Спорт
Газета: Газета Новая пенсия