В первую пятёрку не попали

В финале планетарного конкурса участвовала только одна команда из России.

В № 23 «Крестьянина» от 4 июня был опуб­ликован материал об Илье Беликове, родом из Красного Сулина, который в качестве аспиранта Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург) вместе с командой единомышленников принял участие в планетарном конкурсе на проект космического корабля для полётов на Марс. Конкурс был организован космическим туристом из США Деннисом Тито. Российский коллектив оказался в десятке лучших. Итоговый этап конкурса состоялся в августе в г. Хьюстон, штат Техас. 

– Я должен был лично лететь в Хьюстон на защиту своей разработки, – рассказывает Илья. – Несмотря на то что деловую-туристическую визу в США делают быстро, за пару недель начиная от момента собеседования в посольстве, мне не повезло. Сотрудники посольства назначили дополнительную административную проверку, которая может длиться сколько угодно. Кажется, она до сих пор не завершена. Но организаторы пошли мне навстречу и разрешили защищаться по скайпу. Защита состоялась в два часа ночи из-за разницы во времени. Связь была очень плохая, что-то с интернетом, поэтому я не смог выложиться на полную катушку, довести свои идеи до комиссии в полном объёме и упустил шанс. Кроме этого, слайды получились смазанными. Конечно, если бы удалось выступить в Техасе, непосредственно на конференции, ситуация могла быть другой. Но всё получилось как получилось…

Илье удалось доказать, что их модель имеет ряд важных преимуществ. Россиянами была разработана конструкция корабля на основе модулей, которые производятся американскими государственными, частными компаниями и НАСА, что существенно удешевило проект. Ребята провели расчёт орбитальных маневров на этапе вывода аппарата на траекторию облёта Марса и на этапе торможения перед входом в земную атмосферу. Также ими были оценены тепловые нагрузки на посадочную капсулу при её входе в атмосферу Земли и многое другое, понятное только специалистам.

Тем не менее российский коллектив в первую пятёрку не попал. Кто-то скажет, наверное, это из-за охлаждения отношений между Россией и США. Но у Ильи другое мнение.
– Не могу определить однозначно, засудили меня или нет. Но скорее всего, нет. Я участвовал за свою жизнь в десятках конкурсов, так что опыт у меня солидный. Могу почувствовать, когда судейская коллегия ко мне не объективна, пристрастна. А тут ничего не ощутил…

Места распределились таким образом: первое досталось совместной американской и японской команде,со второго по четвёртое – коллективам из США, пятое – немцам. В своих комментариях организаторы конкурса упомянули команды из Польши, Нидерландов и России как недотянувшие буквально несколько баллов до попадания в пятёрку. Так что назвать россиян аутсайдерами нельзя. 

Николай СЕРОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин