Сулин оставят без больницы

Детское медучреждение просило ремонта, минздрав решил его закрыть.

Детской больницы в Красном Сулине больше не будет. «Общероссийский народный фронт» показал чиновникам разруху этого лечебного заведения и добился неоднозначного результата: вместо того чтобы обморочно искать деньги на ремонт, минздрав Ростовской области пообещал закрыть учреждение.

Судьбоносная фраза была произнесена министром Татьяной Быковской на «круглом столе» с региональным штабом ОНФ. «Фронтовики» хотели предупредить власть и общественность, что начинают масштабный мониторинг здравоохранения. Первой ласточкой этого мониторинга стала детская больница Красносулинского района.
– Я хочу, чтобы вы взглянули на эти снимки, – обратился к собравшимся член регионального штаба ОНФ Михаил Попов. – Мы съездили в Красный Сулин и сфотографировали, что там творится.

На экране возникли неприглядные интерьеры лечебного заведения: затёкшие потолки, плесень на стенах, разрушенный пол, какая-то ржавая ванна. 
– Зарплата врача здесь составляет 6 536 рублей. Чтобы получить ту сумму, которую называют средней по области для врачей, необходимо трудиться в две-три смены, – объяснял в процессе Попов. – Состоя­ние больницы нас шокировало. Нам самим было некомфорт­но находиться в здании, сложно представить, как в таких палатах вообще можно лечить детей!
Министр донского здравоохранения смотрела на экран с поразительной невозмутимостью.

– Я благодарю вас за проделанную работу, – ответила Татьяна Быковская. – Министерство не может увидеть всё то, что делается в муниципалитетах. У меня просьба: если такие факты будут появляться, давайте не дожидаться «круглого стола», направляйте информацию нам.

В этот момент на защиту минздрава бросилась замглавы Красносулинского района по социальным вопросам Любовь Кравченко.

– Дети размещены в прекрасных палатах! – уверенно заявила Любовь Георгиевна. – То, что вы видели на фото, – это подсобные помещения, а также четвёртый этаж больницы, который не используется и который мы собирались закрыть из-за течи!
Слова о «прекрасных палатах» собравшихся не убедили. Как и доводы о том, что в районе отремонтировали гинекологию и роддом, а на следующий этап «защиты материнства и детства» средств уже не хватило.

– Мы уже обсудили с главой Красносулинского района этот вопрос, больницу мы закроем, – объявила Татьяна Быковская. – Потоки будем перенаправлять на круглосуточную госпитализацию в Новошахтинск. Там был сделан ремонт за 80 миллионов, состояние палат отличное.

Министр пообещала, что ни один врач больницы не потеряет работу. ОНФ пообещал за этим проследить.

Между тем, народ уже начал комментировать неоднозначную идею областного минздрава.

– Нельзя Сулин оставить без детской больницы, сколько детишек в городе, да и с посёлков все едут в Сулин. В Новошахтинск не каждый поедет, не у всех есть такая возможность. А сколько персонала останется без работы? – написала в «Одноклассниках» Марина Казоровец.

Транспортный вопрос смущает больше всего. Расстояние от Новошахтинска до Красного Сулина – 30 километров по трассе. Маршрутка ходит каждые 70 минут, однако селянам ещё надо как-то добраться до районного центра.

Фото: rostov-e.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеЗакон
Газета: Газета Крестьянин