Больной, пристегнитесь!..

Как правильно транспортировать человека на кресле-каталке

Способ транспортировки больного определяется лечащим врачом, он зависит от вида заболевания и степени его тяжести. Выделяют три основных способа: пациент может передвигаться самостоятельно в сопровождении медицинского персонала, может транспортироваться в сидячем положении при помощи кресла-каталки или же на каталке в положении лёжа. Для быстрой и безболезненной транспортировки пациента чаще всего используют инвалидные кресла – каталки.

Чтобы доставка больного в место назначения прошла максимально комфортно, необходимо придерживаться определённых правил:

* Подготовить человека психологически, т. е. предупредить его о своих дальнейших действиях, поинтересоваться его самочувствием, убедиться, что пациент в сознании и хорошо слышит.

* Для безопасной транспортировки пациента на кресле-каталке следует убедиться, что больной и помощник имеют обувь с нескользящей поверхностью.

* Необходимо подкатить кресло к кровати или стулу больного, зафиксировать оба колеса в состоянии «тормоз», перевести опоры в такое положение, чтобы они не мешали человеку сесть в кресло.

* Попросить пациента встать на подножку и затем сесть в кресло. Для того чтобы пересадить в каталку тяжелобольного пациента, можно использовать гидравлический подъёмник или же воспользоваться помощью одного-двух человек.

* Необходимо пристегнуть больного ремнём безопасности во избежание падения или соскальзывания. По мере необходимости отрегулировать имеющиеся ограничители, опустить опору для ног, зафиксировать её так, чтобы колени и бёдра пациента находились под углом 90 градусов. До разблокировки тормозов необходимо поинтересоваться, комфортно ли больному сидеть в кресле.

* При транспортировке кресла-каталки через пороги, бордюры и другие препятствия необходимо тянуть его задом наперед, чтобы избежать случайных падений пациента при толчках. Нужно аккуратно преодолевать всевозможные выступы, при ударе об которые больной может получить травму. Это могут быть дверные ручки, низко расположенные полки или выступающие углы. Следует передвигаться на низкой скорости, чтобы пациент чувствовал себя в безопасности.

* Во время передвижения нужно следить за руками больного, чтобы они находились строго на подлокотниках кресла.

* По прибытии к месту назначения необходимо подкатить кресло к кровати/кушетке, заблокировать колёса, отстегнуть ремень безопасности, наклонить кресло вперёд и помочь больному встать.

* После использования кресло-каталка должно быть продезинфицировано спиртовым раствором или любым другим дез­инфектантом.

Транспортировка пациента в лежачем или сидячем положении является наиболее благоприятным режимом перемещения тяжелобольных. Этот процесс должен проводиться максимально осторожно, без резких движений.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка