Божественная трава

ЧАБРЕЦ – это уникальное растение, известное человеку ещё с незапамятных времён. Наши предки считали его божественной травой, которая имеет свойство не только восстанавливать здоровье человека, но и зачастую возвращать его к жизни.

Чабрец от алкоголизма

Ещё наши предки использовали пряную траву чабрец как превосходное средство для лечения алкогольной зависимости в любой стадии. На наш организм действует она достаточно просто: при небольшой передозировке тимола – вещества, содержащегося в данном растении, – у человека появляется тошнота и рвота.

Рецепт антиалкогольного отвара из чаб­реца очень прост. Берём 15 г сушёной травы и заливаем двумя стаканами кипятка. Далее на протяжении 15 мин нагреваем на водяной бане. После этого отвар необходимо пропустить через фильтр и разбавить кипячёной водой, чтобы его объём достиг первоначального показателя.

Отвар принимается два раза в день по 50 мл вместе с 10-15 мл водки. Уже через полчаса после того, как человек выпьет это природное лекарство, у него появится рвотная реакция. Для достижения максимального эффекта пить отвар чабреца нужно курсом – 7-10 сеансов.

Следует отметить, что отвар ни в коем случае нельзя хранить для повторного приёма – он всегда должен быть свежим.

Чабрец от кашля

Если задать вопрос, чем полезен чабрец, то сразу придут на ум его полезные свойства при лечении кашля. Многие вспомнят, что в детстве при сильном кашле родители готовили им чай с чабрецом. И это не удивительно, ведь растение обладает уникальными отхаркивающими свойствами.

Итак, чтобы излечиться от кашля при помощи чабреца, необходимо приготовить специальную спиртовую настойку. Для этого нам понадобится уже свежий сбор травы чабреца с цветами. Заполняем им половину пол-литровой бутылки и заливаем двумя стаканами водки. Бутылку прячем в тёмное место настаиваться на 2-недельный срок. По истечении времени процеживаем настой, отжимая траву. Вот и всё – настойка готова к применению. Её можно использовать в качестве растирки при всех видах суставно-мышечных болей и, конечно же, принимать внутрь при кашле по 40 капель в день, можно добавлять в чай.

Чабрец при беременности

Принимая любое лекарство, беременная женщина должна быть очень внимательна и осторожна, ведь речь идёт не только о ней, но и о здоровье её будущего малыша. Специа­листы до сих пор спорят, можно ли принимать чабрец во время беременности.

На самом деле ответ на вопрос достаточно очевиден: можно, но только с разрешения лечащего врача. Только доктор сможет трезво оценить наличие возможных противопоказаний и вынести окончательный вердикт.

Например, чабрец часто применяют женщины в положении как мочегонное и потогонное средство. Конечно же, не забывают и про его обезболивающие и отхаркивающие свойства. Чабрец – это настоящий кладезь витаминов С и В. Кроме того, растение является прекрасным стабилизатором обмена веществ и ликвидирует всевозможные вирусные и бактериальные инфекции, характерные для мочеполовой системы.

Если вы ударились и ушибленное место регулярно напоминает о себе болью, то рекомендуется принять ванну из чабреца. Однако беременным женщинам следует быть осторожными с температурой воды и, прежде чем решиться на такую процедуру, всё-таки посоветоваться с доктором.

Если у беременной женщины имеется аритмия, нарушения сердечной деятельности либо атеросклероз, то об употреблении чабреца следует забыть. Вся опасность этого растения кроется в том, что оно способно увеличивать артериальное давление. При этом давление повышается практически незаметно и держится на протяжении долгого времени.

К тому же исследования показали, что чабрец имеет свойство повышать тонус матки, что увеличивает возможность выкидыша. Одним словом, злоупотреблять этим растением нельзя.

Противопоказания

Имеет чабрец и противопоказания. Это наличие у человека таких заболеваний, как диабет, гипертония, бронхиальная астма, заболевания щитовидной железы, язва желудка, туберкулёз лёгких.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка