Остался губернатором

По данным донского избиркома, единоросс Василий Голубев набрал 78,21% голосов на региональных выборах губернатора. Его ближайшие преследователи получили в несколько раз меньше голосов: Николай Коломейцев из КПРФ – 11,66%, Михаил Емельянов, «Справедливая Россия» – 5,03%, Иван Новиков, ЛДПР – 2,37%, замкнул пятёрку Иван Колесников из «Партии пенсионеров» – 1,26%.

На выборы пришла примерно половина жителей Дона, имеющих право голоса. По словам главы областного избиркома Сергея Юсова, прошедшие выборы стали одними из самых спокойных в новейшей истории региона. 

– В ходе подготовки было меньше всего скандалов и чёрного пиара. Мы отметили в шесть-семь раз меньшее количество нарушений в ходе агитации кандидатами и штабами, а ведь у нас местные выборы. В день голосования впервые за долгое время отмечено наименьшее количество проб­лем на избирательных участках, – рассказал Сергей Юсов журналистам.
Представители оппозиции отметили, что прошедшая избирательная кампания и впрямь отличалась от предыдущих.

– Администрация не так сильно давила при проведении агитационной кампании, – считает Михаил Емельянов.

– В части проведения агитации эти выборы были самыми демократичными за последние 10 лет, – добавляет Николай Коломейцев.

Несмотря на это, лидер коммунистов Геннадий Зюганов намерен оспорить результаты прошедшего голосования. В ходе выборов были зафиксированы многочисленные нарушения, уверен он. 

– Криминал снова полез на выборы. В Ростовской области, в Нижнем Новгороде. Подкуп приобрёл абсолютно изощрённые формы. Мы обязаны восстановить нормальный выборный процесс и, возможно, будем оспаривать результаты выборов в этих регионах, – заявил коммунист.
Непосредственно в день голосования в донской избирком поступило всего восемь заявлений о нарушениях.

Также в единый день голосования прошли выборы депутатов в представительные органы ряда территорий: например, в гордуму города Шахты, Новочеркасска, Ростова-на-Дону. Об их результатах будет объявлено позже.

Тимур САЗОНОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин