Картошку – на хранение

Перед тем как спустить картофель в погреб или подвал на длительное хранение, его нужно пересмотреть и тщательно рассортироват.

Сортировка начинается с того, что отбирается картофель для посадки. Семенной картофель нужно прозеленить на солнце в течение нескольких дней – это сделает его более устойчивым в хранении и непривлекательным для грызунов.

Картофель на еду тоже подлежит сортировке по сроку хранения:

– на средний срок отбираются самые крупные клубни. Они смогут пролежать примерно до середины зимы, потом в них нередко образуются пустоты, а вкус значительно ухудшается;
– на долгий срок идут клубни среднего размера, без повреждений, хорошо созревшие и отлично просушенные;
– «на сейчас», то есть первыми на приготовление еды пойдут разрезанные и травмированные вредителями клубни, мелочь и плоды с признаками заболеваний.

Все клубни, отправляющиеся на хранение, должны быть: целые, сухие, зрелые с плотной кожурой, без ростков, здоровые, чистые.
Не должны попадать на длительное хранение клубни: раздавленные, поражённые гнилями и фитофторозом, с посторонними запахами (от сточных вод или применения ядохимикатов).
Даже несколько дефектных клубней способны заразить массу здорового картофеля и погубить большую часть урожая, поэтому лучше перестараться при отбраковке, чем пожалеть «совсем немного повреждённые, почти хорошие» картофелины и рассовать заразу по всем ящикам.

Георгины – в парафин

Зимнее хранение – это слабое место георгин, корнеклубни плохо лежат в квартире. Но можно свести ущерб к минимуму.

Опробковевшие (хорошо просушенные) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Плюс – компактность: в обувной коробке размещается 50-60 штук. Можно хранить в городской квартире. Сохранность 80-90%.

Подготовка корнеклубней. Отмытые опробковевшие корнеклубни занесите в помещение с температурой +15 °С на один день. Делите по принципу: одна почка – одна делёнка. Подсушите срезы. Подпишите делёнку маркером.

Подготовка парафина. Парафин расплавьте в небольшой кастрюле с длинной ручкой (лучше с толстыми стенками – в ней парафин не перегреется). На газовой плите делать это категорически нельзя – парафин легко воспламеняется, подходит только электрическая с закрытой спиралью.

Парафирование. Разогрейте парафин до +70…+80 °С и опустите в него делёнку до половины, переверните и опустите вторую половину. Сложите покрытые парафином делёнки в картонную коробку. Найдите для неё в квартире место попрохладнее – в тепле георгины тронутся в рост, и это ослабит растение.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Крестьянин