Аптечная экономия

«Копеечные аналоги» дорогих препаратов: всегда ли они выручают?

По интернету гуляет байка под названием «Сцена в аптеке». В ней бравый покупатель изобличает и морально уничтожает алчного фармацевта, наживающегося на покупателях. В конце статьи приводится список дешёвых аналогов (с традиционно не исправленными ошибками). 

Похожую историю вы можете услышать и в очереди в поликлинике. А списки «аналогов» пациенты бережно передают друг другу, добавляя собственные ошибки.
Ситуацию комментирует провизор первой категории Марина Поздеева.

«Ваз» вместо «Мерседеса»

Итак, гражданин, который помнит несколько названий лекарств, решает устроить спектакль в торговом зале аптеки. Начинает он издалека – просит фармацевта посоветовать что-то от кашля. «Зарвавшийся» аптекарь предлагает оставшиеся безымянными леденцы за несколько сотен рублей.

Грамотный клиент громогласно перечисляет спрятанные в загашниках у фармацевтов копеечные и, по его сугубо частному мнению, очень эффективные средства от кашля и заставляет эти загашники вскрыть. Покупатель напоминает фармацевту о существовании «Мукалтина», таблеток с термопсисом и «Пертуссина». А к отхаркивающим приплетает шрот расторопши и настойку прополиса, которые вовсе не имеют никакого отношения к кашлю.

Немного поиздевавшись над фармацевтом, клиент «за копейки» становится обладателем 20 таблеток «Мукалтина», пузырька «Пертуссина», настойки прополиса и порошка расторопши. Все аплодируют. Молодые мамаши записывают на манжетах новые для себя названия старых лекарств. Завтра они пойдут в аптеку и с нескрываемым удовольствием купят вместо оригинального препарата копеечный отечественный «заменитель». 

Когда я, провизор с многолетним опытом работы, открываю такой «список заменителей», мне с трудом удаётся сдержать эмоции. Безымянные авторы настоятельно советуют заменить «Мерседес» на «Ваз», аргументируя тем, что у отечественных машин тоже четыре колеса. 

Прополис для массовки

Для начала прокомментирую лекарства, упоминаемые в сценке.

«Мукалтин». Растительный препарат на основе экстракта алтея, стимулирующий активность бронхиол и моторную функцию бронхов. При длительном применении раздражает слизистую желудка и может стать причиной развития или обострения гастрита. Категорически противопоказан при язвенной болезни. Принимают по 2 таблетки 4 раза в день, т. е. 20 таблеток хватит на 2 дня лечения.

Таблетки термопсиса с содой. Раздражают слизистую пищеварительного тракта. Стимулирующая секрецию мокроты, сода в кислой среде желудка превращается в углекислый газ, растягивающий его стенки и провоцирующий обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Может способствовать увеличению кислотности в желудке. Категорически противопоказаны при язвенной болезни.

«Пертуссин». Имеет более благоприятный профиль безопасности. Экстракт тимьяна обладает отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Но дозировка для взрослых – 1 столовая ложка 3-4 раза в день, и бутылочки хватит лишь на пару дней лечения. Полный курс – как минимум два флакона, а лучше три.

Мазь с прополисом и шрот расторопши, похоже, оказались в этом списке вообще «для массовки», и такая неразборчивость автора отражает его реальные познания в фармакологии. Здесь внятно просвечивает и цель всего опуса: не информировать читателя, а лишь негативно зарядить, направить волну возмущения в строго заданное русло.

Моё фармацевтическое сознание кипит, приметив в одном из списков «аналогов» несколько пар совершенно разных препаратов. Например, «Мирамистин» – это не хлоргексидин, а «Эрсефурил» к «Фуразолидону» имеет только одно отношение: оба препарата принадлежат к группе нитрофуранов. И это – лишь капля в море. 

Тысяча нюансов

Ассортимент даже небольшой аптеки составляет несколько тысяч наименований. Есть среди них и ещё советские, и современные, стоящие немалых денег, лекарства. Но в подавляющем большинстве случаев «старые добрые» препараты значительно уступают и в безопасности, и в эффективности молодым конкурентам. Ко многим антисептикам и антибиотикам бактерии уже выработали устойчивость. Да и наука не стоит на месте: за последние десятилетия были разработаны десятки мощных средств, о которых раньше не могли и мечтать.

Приведу пример. Очень дешёвый противоглистный «Левамизол» давно заменили препараты «Альбендазола». Да, они значительно дороже, но после их приёма ребёнок точно не попадёт на операционный стол из-за парализации гельминта в кишечнике. А вот с «Левамизолом» такая вероятность существует. И, кстати, он до сих пор продаётся в аптеках.

Такие примеры можно привести по каждой группе препаратов. Эти нюансы знают провизоры и врачи, а клиенты аптек обычно даже не подозревают об их существовании. Основанное на сомнительных обрывочных знаниях и неграмотных советах в интернете «собственное мнение» в области медицины может привести к настоящей катастрофе.

Не ссорьтесь с провизором

Я не хочу сказать, что все недорогие лекарства неэффективны. Некоторые аналоги препаратов-брендов имеют отличное качество при демократичной цене. Проблема в том, что подбирать эти самые аналоги на основании констатации факта об идентичном составе не получится. Слишком сложная это наука – фармацевтика. Слишком много факторов в производстве лекарственной субстанции и самого препарата влияют на конечную эффективность лекарства.

Если же говорить о совершенно разных препаратах одной группы и назначения, то разобраться без специальных знаний об особенности действия и противопоказаниях практически невозможно. Даже самые простые на первый взгляд лекарства могут оказывать совсем непростое действие на организм. Поэтому во благо своего же здоровья нужно отмести советы анонимов и вооружиться здравым смыслом.

И когда фармацевт предлагает средства, которые вам не по карману (а эта ситуация вполне реальна), именно здравый смысл подскажет, что не нужно ёрничать и устраивать спектакли. Гораздо эффективнее доброжелательно и спокойно попросить подобрать недорогую, но качественную замену. И вы купите доступное лекарство по приемлемой цене, сохранив нервные клетки и здоровье себе или близким.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаЗдоровье
Газета: Газета Крестьянин