Ни нашим, ни вашим

Суд вынес решение по делу об отмене постановления, упраздняющего памятники природы в Ростовской области

Мы уже писали о том, что в Ростовской области - единственной на всю Россию - год экологии отметили, лишив памятники природы их прежнего статуса. Девять из них просто упразднили, а остальные перевели в «особо охраняемые ландшафты» и «объекты», что сильно ослабило охранный режим на их территории (см. «Лазейка в ландшафте», № 50 за 2016 г., «Светлая память донской природе», № 28, «Тырса против ископаемого слона», № 32).

В начале сентября прокуратура Ростовской области подала иск об отмене губительного для донской природы закона. В октябре мы писали о слушаниях по делу («Природа возьмёт своё?» №43), во время которых выяснилось, что решение о том, чтобы лишить памятники природы прежнего статуса было слишком поспешным и не до конца обоснованным, о чём и ранее заявляла прокуратура.

9 ноября прошло последнее заседание по делу об отмене одиозного 354-го постановления. Во время долгих прений представители прокуратуры напомнили представителям правительства о сделанных на скорую руку экспертизах и откровенно несущественных основаниях для принятия такого постановления. Те, в свою очередь, считают: ни в одном представленном прокуратурой документе не было чётких доказательств того, что 354-е наносит хотя бы какой-то вред природе. После этого суд удалился для принятия решения. Вердикт был таков: восьми памятникам природы вернуть их прежний статус; всё остальное, а это более шестидесяти «охраняемых природных ландшафтов» и «объектов», оставить без изменений.

Обе стороны остались очевидно недовольны судебным решением.

- Это половинчатое решение, - считает профессор доктор сельскохозяйственных наук Виктор Миноранский, - и эти восемь возвращенных памятников мало что могут изменить. Целесообразнее было бы большинству остальных трансформированных в ландшафты и объекты территорий тоже вернуть утраченный статус памятников природы. Это постановление, если в итоге его так и не отменят, сократит всё наше биоразнообразие. Вдумайтесь только: у нас за последние годы количество особо охраняемых природных территорий по области сократилось с 7,8 до 2,3 процента. По всей России показатель в среднем 11,4 процента.

Мы ожидаем комментария минприроды Ростовской области по этому поводу.

Глеб ГОЛОД

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПриродаОбщество