Ложка яда в бочке мёда

Если вчера говорили о развитии пчеловодства, то сегодня вопрос стоит о сохранении донской пчелы

Поводом собраться на дискуссионной площадке, как и в прошлом году, послужила массовая гибель пчёл от применения сельхозпроизводителями запрещённых гербицидов. Инициатором совещания снова выступил аграрный комитет донского парламента. Благодаря системе видеосвязи за «круглым столом» собралось порядка 180 человек, причастных так или иначе к проблемам пчеловодства. Открывая заседание, вице-спикер ЗС РО председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко заметил, что после проведения в августе 2019 года «круглого стола» произошли кое-какие изменения.

– Очень важное событие наметилось в законодательном обеспечении развития и сохранения пчеловодства в Российской Федерации. Это говорит о том, что внимание стало более пристальное и нас сегодня услышали, в том числе и в Государственной Думе. По инициативе депутатов Алексея Гордеева, Владимира Кашина и Геннадия Зюганова разработан и внесён проект закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», который уже получил, по нашей информации, положительную оценку в правительстве и, надеемся, в текущем году будет рассмот­рен в Госдуме. Кроме того, в мае вопрос об обеспечении законотворческой деятельности в отношении пчеловодства обсуждался по инициативе сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой в Совете Федерации, – пояснил В. Василенко.

Он напомнил, что на Дону закон о пчеловодстве уже принят, однако для того, чтобы он работал, необходимы подзаконные акты – распоряжения, постановления правительства, определяющие зоны ответственности каждого.

– Если мы всё это сделаем, если отработаем связь минсельхоза, управления ветеринарии, глав на местах, сельхозтоваропроизводителей, Общества пчеловодов, кооперативов, которые сейчас создаются, я глубоко убеждён, что мы донскую пчелу сохраним и будем получать не 3 700 тонн мёда, как последние пять лет, а пять-шесть тысяч тонн. И число пчелосемей нужно увеличить. Пчеловоды, как и производители пшеницы, подсолнечника, вносят точно такую же лепту в нашу продовольственную программу, – считает вице-спикер.

По данным донского минсельхозпрода, которые привёл его глава Константин Рачаловский, в регионе на начало мая этого года зарегистрировано более 1 600 пчеловодов. В их личных подсобных хозяйствах содержатся 110 634 
пчелосемьи. Тем не менее паспорта оформлены только на 639 пасек – 16 726 пчелосемей. И вот это нежелание выходить из тени, объединяться, теснее взаимодействовать с властями, ветслужбами, сельхозпроизводителями-растениеводами приводит к настоящим бедствиям. В прошлом году массовое отравление пчёл фиксировалось по всей России. В нашей области тогда наиболее болезненный удар пришёлся на пчеловодов Октябрьского, Песчанокопского и Миллеровского районов. В период медосбора они потеряли три четверти пчелиных семей. Казалось бы, в одну воронку дважды снаряд не попадает. Ан нет! Случается, что и подтвердил руководитель ростовской областной общественной организации «Союз пчеловодов Дона» Александр Железняков:

– Отрасль находится в плачевном состоянии. На сегодняшний день самый больной вопрос – борьба с отравлениями ядохимикатами. И, к сожалению, это правда – общего языка с агропроизводителем пока не находим. В некоторой степени, наверное, от того, что нет контроля за применением ядохимикатов. Раньше этим занимался Россельхознадзор. Эти функции с него сняли в 2011 году – и всё, и все решили, что можно делать что хочется. Ну, если в этом году над Миллеровом снова обрабатывали поля те же самые производители, та же самая Ореховская птицефабрика. Доходило до того, что людям вызывали «скорую помощь». Это мы ещё не говорим, что там гибнут не только пчёлы, а всё, что движется. Мало того что вызывали «скорую», когда люди собрались и начали возмущаться, пилот на бреющем полёте пикировал на толпу, запугивал. Не работают местные администрации, не работают агрономы. Вячеслав Николаевич Василенко правильно сказал, что от них многое зависит. Эта служба, я думаю, не выполняет своих обязанностей. Агрономы разрабатывают программу использования ядохимикатов и должны контролировать порядок их применения. На сегодняшний день этого нет. Доходит, в принципе, до издевательства даже.

Александр Железняков рассказал, как делегация пчеловодов ездила договариваться к руководству Таганрогской птицефабрики. Директор «ходоков» не приняла, встретились они с главным агрономом. А тот сказал: «Обрабатывали и будем обрабатывать. Зацветёт подсолнух – нужно будет, обработаем». Хотя, замечает Железняков, в инструкции прописан порядок применения ядохимикатов – по цветущим растениям категорически запрещена обработка. Коварство «хозяев положения» заключалось ещё и в том, что на прощание агроном пообещал: «Мы вас предупредим, когда будем обрабатывать».

– Приезжают люди на пасеку – пчела лежит готовая. Они уже обработали поля без уведомления, – возмущается глава Союза пчеловодов Дона.

Спикеры «круглого стола» привели примеры, как некоторые сельхозпроизводители отводят от себя претензии, давая в местной газете объявление, что с мая по октябрь будут проводить обработки посевов. Такие «предупреж­дения» – лукавство в чистом виде.

Конечно, столкнувшись с общей бедой, пчеловоды начали создавать первичные ячейки. Однако процесс этот проходит неспешно. Многие по-прежнему надеются на русский авось и ведут себя необъяснимо беспечно. Один из примеров тому, что владелец ЛПХ, имеющий 100 пчелосемей, заявил о наличии только двух обитае­мых ульях. «Почему? Зачем?» – не сдержал удивления Вячеслав Василенко. Ведь, действительно, пчеловоды-любители не обременены никакими налогами, зачем скрывать истинные размеры своей пасеки? Возникают к пчеловодам и другие вопросы.

Не так давно по ОТР прошёл сюжет о гибели пчёл в Зерноградском районе. Ролик показали и на совещании. Пчеловоды Василий Иванков и Иван Гусак продемонстрировали телевизионщикам опустевшие ульи, погибших пчёл, рассказали, что с вертолёта велась обработка цветущего синяка, по которому пчела работала к тому моменту уже две недели, познакомили с ответом агрохолдинга «РЗ Агро», утверждавшего, что пчеловодов предупреждали за три дня, а используемые химикаты разрешены в России. Правда, агрохолдинг не уточнил, какой именно яд они распыляли. Это выяснили сами пчеловоды, отдав подмор на экспертизу. Её заключение: Лямбда-Цигалотродин пиретроидный инсектицид. По-простому его именуют «Восторг». Производится во Франции. В Европе для сельхозприменения запрещён. Он предназначен для травли грызунов и кровососущих насекомых.

И это ещё одна проблема, выходящая за рамки пчеловодства. Как выяснили учёные, 75% всех продовольственных культур не могут существовать без опыления. От биотичес­кого опыления, то есть совершаемого при помощи насекомых и животных, зависит 80% всех цветковых растений, и лишь пятая часть – при помощи ветра. 90% диких растений полностью или частично зависят от опылителей. И если о гибели пчёл бьют тревогу их хозяева, то ущерб природе от безвозвратной потери других полезных насекомых, участвующих в формировании урожая, вообще никто не фиксирует. И возникает уже вопрос не только сладкой жизни, а вообще продовольственной безопасности.

Но надо признать, что ядохимикаты – не единственная угроза крылатому животноводству. Просмотрев ролик, В. Василенко с оговоркой, что пчеловоды, наверное, на него обидятся, обратил внимание, что в таких условиях, какие показали в сюжете, пчёлам грозят и другие напасти.

– Вы видели, что рядом с ульями творится? Мусор. Надо не забывать, что есть ещё американский и европейский гнилец, сальмонеллёз, полибактериоз, варроатоз, которые распространяются в первую очередь из-за ненадлежащего содержания. Надо задуматься ещё над тем, сколько пчелы гибнет, когда об этом никто не говорит.

А Александр Железняков добавил в список заболеваний новые для Ростовской области – деформация крыла пчёл, «чёрный маточник». Происходит это, по мнению предводителя пчеловодов, от бесконтрольного завоза пчёл из других регионов и даже стран. К тому же каждый пчеловод занимается «самолечением» непонятно какими препаратами.

– Раньше у нас в обществе, когда мы создавали эту организацию областную, состояло где-то полторы тысячи пчеловодов. Тогда была проделана большая работа. У нас в регионе всего три точки торговали пчелоинвентарём и препаратами – в Ростове, Таганроге и Шахтах. Сейчас свыше 30 реализаторов по области, которые обеспечивают пчеловодов всем необходимым. Раньше у нас были свой юрист, врач-апитерапевт, кабинет апитерапии. У нас было больше возможностей для взаимодействия. Сейчас у пчеловодов нет такой заинтересованности в создании организаций. Каждый сам по себе.

Сам по себе каждый попадает в зону эфира ОБС (одна баба сказала). Потому и лечат пчёл как и чем придётся, потому и завозят не подходящие для нашего региона породы. Пчёл ведь не случайно называют термомет­рами природы. Они крайне чувствительны к любым изменениям в окружающем мире. Так, на Дону с давних времён в основном обитала среднерусская порода пчёл. Они без облёта могут находиться в гнезде до полугода – как раз столько у нас и длится холодный период. А южные породы медоносных пчёл могут оставаться в улье не более месяца. И если нет возможности вылететь, просто погибают. И тут уже ядохимикаты ни при чём.

О том, что порядок в этой отрасли возможен, говорит положительный опыт взаимодействия всех структур в Мясниковском районе. Там тоже растят хлеб, но за последние десять лет не было ни одной потравы пчёл. Пять лет не сталкивались с подобной проблемой в Родионово-Несветайском районе. А ведь достаточно только услышать друг друга.

Обсудили за «круглым столом» и необходимость омоложения кадров в пчеловодстве, проведения обучающих семинаров и создания кооперативов, через которые, по мнению главы агрокомитета, пчеловоды могли бы получать субсидии, как получают их те, кто занимается птицеводством, разведением кроликов и КРС. По общему выводу, в регио­нальном минсельхозпроде необходимо уж если не отдел создать, то назначить ответственного за отрасль пчеловодства специалиста. Зампредседателя аграрного комитета Николай Беляев предложил собрать рабочую группу при министерстве, которая бы формулировала для законо­творцев необходимые изменения в региональный закон о пчеловодстве.
По итогам «круглого стола» было принято более полутора десятков рекомендаций депутатам ЗС РО, комитету донского парламента по аграрной политике и областному правительству, направленных на решение проблем в отрасли пчеловодства.

Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото Дарьи Демаковой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство