Казачья «невольница»

Мечётинский юрт может остаться без атамана

Во Всевеликом войске Донском назревает очередной скандал. Казаки Мечётинского юрта опасаются, что руководство Черкасского округа в ближайшие дни «снимет» их атамана Виктора Кармалова. В юрте уверены: с Виктором Ефимовичем хотят расквитаться за то, что он пытался навести порядок с использованием казачьих сельхозугодий.

Земельный произвол в юртовом казачьем обществе (ЮКО) «Мечётинский юрт» начался ещё при прежнем атамане Александре Пустоветове. В 2018 году «Крестьянин» рассказывал, что Александру Ивановичу удалось заложить казачью землю агрохолдингу по договору ипотеки, что было прямо запрещено законом («Гектары пошли на выход», 

№ 36 от 05.09.2018). Тогда делом заинтересовалась прокуратура Ростовской области, правоохранительные органы вмешались и незаконные сделки суд аннулировал.
Были в юрте и другие злоупотребления. Например, участки, предоставленные казакам «для развития и сохранения традиционного уклада жизни», сдавались в субаренду местным фермерам. Условия оплаты были непрозрачными: например, одному из землепользователей, Юрию Гайдашову, Пустоветов предложил часть денег перечислить на счёт юрта, часть – отдать наличными. Впоследствии такая субаренда была расторгнута, но вопросы у казаков остались.

В 2018 году в Мечётинском юрте произошла смена руководства. Юртовое казачье общество возглавил Виктор Кармалов, а Александр Пустоветов сложил свои полномочия. (Впрочем, всё равно остался в органах управления и занимает должность заместителя атамана Черкасского округа.) 

– Когда атаманом Мечётинского юрта стал Виктор Кармалов, мы надеялись, что земельные взаимоотношения станут прозрачными, – говорит глава Зерноградского городского казачьего общества Дмитрий Смолянинов. – И скажу как есть: Виктор Ефимович действительно хотел навести порядок с угодьями.

Прозрачная земля...

В 2020 году земельные разбирательства Мечётинского юрта, главой которого к тому моменту уже стал Виктор Кармалов, были сконцентрированы вокруг имён Артёма и Александра Пустоветовых – сыновей экс-атамана. Именно им, двум фермерам, отошли по «договорам совместной деятельности» казачьи земли.

«Совместная деятельность», как выяснил «Крестьянин», больше напоминала арендные отношения: юрт передавал землю в пользование, а фермер должен был отчислить юрту определённую сумму денег – якобы за реализованный урожай («Общинная земля для частных интересов», № 39 от 23.09.2020). 

Расплачиваться за пользование казачьей землёй фермеры не спешили, и осенью 2020 года атаман Мечётинского юрта Виктор Кармалов потребовал, чтобы Пустоветовы вернули долги. С Артёма Александровича он потребовал 2,79 млн рублей, с Александра Александровича – 1,7 млн рублей.

В ноябре 2020 года Мечётинский юрт обратился в суд с иском к Артёму Пустоветову о взыскании долга. Изначально ЮКО требовало погасить задолженность в размере 4,1 млн рублей, но в ходе заседаний пришли к мировому соглашению. Артёму Александровичу было позволено выплатить всего 2,8 млн рублей и с длинной рассрочкой: по 100 тыс. рублей – ежемесячно с марта, а последние два миллиона Пустоветову разрешили вернуть в ноябре и декабре 2021 года.

Долги по плате за землю заставили казаков Мечётинского юрта пересмотреть список тех, с кем следует вести «совместную деятельность» на сельхозугодьях. 

– Осенью на Совете атаманов Мечётинского юрта мы решили, что участки следует отдавать людям, которым мы доверяем, которые точно будут за землю платить, – говорит Дмитрий Смолянинов. – Участки, которые прежде были поделены между Пустоветовыми, теперь обрабатывают другие фермеры, члены хуторских казачьих обществ и нашего, городского.

...и мутная проверка

Казаки уверены, что перераспределение общинных земель затронуло чьи-то экономические интересы, поскольку вскоре после разбирательств в Мечётинский юрт приехала проверка из «вышестоящей» казачьей организации – окружного казачьего общества «Черкасский округ» ВКО ВВД.

Ссылаясь на приказ атамана ВКО ВВД Виталия Бобыльченко, ревизионная комиссия истребовала у ЮКО всю финансовую документацию, а также договоры об использовании земельных участков с 2018 по 2020 год.

Казаки Мечётинского юрта отмечают, что в приказе атамана ВКО ВВД речь шла о проверке лишь уставной, а не финансово-хозяйственной деятельности. Финансовый аудит, согласно уставу Войска Донского и уставу юрта, должна проводить контрольно-ревизионная комиссия, которая избирается самими казаками на круге. Причём в состав этой комиссии не должны входить персоны, избранные в органы управления казачьих обществ – чтобы, так сказать, у них не было соблазна повлиять на результаты проверок. Но это требование было проигнорировано...

– Тем не менее мы всё равно открыто сотрудничали и предоставляли все документы, – говорит председатель юртовой ревизионной комиссии Мечётинского юрта Михаил Назаренко. – Проверка прошла, но с её результатами нас никто не ознакомил.

Видимо, отчёт об инспектировании Мечётинского юрта должен был стать эдаким «публичным сюрпризом». Но преподнести его пока не удалось.

Юрт оставили без круга 

28 декабря 2020 года атаман Черкасского округа Иван Капустин созвал Совет атаманов, чтобы подвести итоги 2020 года. Юртовые атаманы отчитались о проделанной работе, сам Иван Александрович рассказал о текущей ситуации в Войске, а третьим вопросом в повестке дня стояла «Информация о служебной проверке» Мечётинского юрта войсковой комиссией.

Однако, поскольку Виктор Кармалов из-за болезни приехать на заседание не смог, атаман Иван Капустин счёл, что «результаты проверки озвучивать в настоящий момент не стоит». Вместо этого глава Черкасского округа предложил перенести вопрос на следующее заседание и уже тогда «на основании результатов проверки принять решение в отношении атамана Мечётинского юрта Кармалова В.Е.», а в случае неявки последнего – «решение по нему будет принято заочно».

До проведения очередного Совета атаманов Кармалову запретили проводить круги или иные заседания, а также принимать вместе с правлением какие-либо решения. Очевидно, что такое требование может выдвигаться только в отношении лица, которого хотят полностью лишить полномочий.

Не дожидаясь «решения по Кармалову», казаки хуторских обществ, которые входят в юрт, уже направили атаману ВКО ВВД обращения с просьбой вникнуть в ситуацию и не допустить развала Мечётинского юрта.

«Мы не дадим избранного нами атамана снимать с должности. Если что-то не так, давайте решать коллегиально, как было принято у наших предков – на кругу, – говорится в обращении к атаману ВКО ВВД, которое подписало более полусотни казаков Зерноградского района. – Решение совета атаманов об отстранении нашего атамана и о запрете проведения круга мы не принимаем к действию. Только круг может решить, отстранять ли атамана».

Александра Коренева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин