От уголовного обвинения спасли два дня

Следствие прекратило дело в отношении Михаила Назаренко

Газета «Крестьянин» дважды публиковала материалы о жителе Зернограда Михаиле Назаренко. Против отца троих детей в январе 2021 года завели уголовное дело за то, что он воспользовался двумя разными видами господдержки многодетных семей, чтобы улучшить жилищные условия семьи. У истории относительно счастливый финал: уголовное дело закрыто.

Дело было прекращено 8 февраля 2022 года. Больше года понадобилось следствию, чтобы установить был или не был злой умысел в действиях многодетного отца, который сначала поставил семью в очередь на получение участка по ИЖС, потом воспользовался госпрограммой для молодых семей и купил квартиру в ипотеку, а после – получил участок.

Признаки преступления правоохранительные органы увидели в том, что получая участок, Михаил Назаренко не сообщил об уже купленной квартире – иначе, по мнению прокуратуры, Назаренко пришлось бы снять с учёта. Михаил доказывал, что факт покупки квартиры ни от кого не скрывал – ведь документы на получение жилищного сертификата оформлялись в администрации Зерноградского городского поселения!

Этот аргумент оказался решающим. В постановлении о прекращении уголовного дела следователь обратила внимание на то, что с разницей в два дня глава администрации Зерноградского городского поселения А.А. Рачков подписал два постановления: 24 декабря 2019 года – о снятии семьи Назаренко с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и 26 декабря 2019 года – о выделении семье участка под строительство дома. Следователь указала, что первое постановление было издано как раз на том основании, что семья Назаренко приобрела квартиру в ипотеку.

«Постановления были подписаны одним и тем же лицом – главой администрации Рачковым А.А., что исключает факт неосведомлённости сотрудников администрации об улучшении жилищных условий семьи Назаренко», – подчеркнула следователь.

Газете «Крестьянин» Михаил Назаренко сообщил, что администрация городского поселения уже подавала иск в суд об истребовании участка «из чужого незаконного владения», но Зерноградский районный суд, а позже и апелляционная инстанция в иске отказали.

– Участок остаётся в собственности моей семьи, надо только обратиться в Росреестр, чтобы сняли арест, – сказал Михаил. – Что дальше? Будем подводить коммуникации, строить дом. Правда, жена уже ничего не хочет: говорит, у этого участка энергетика плохая. Столько всего пришлось пережить…

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Судебная практика
Газета: Газета Крестьянин