Выгода на постном масле

Растениеводы увеличивают долю масличных в расчёте, что на них удастся заработать

В 2021 году средняя цена реализации подсолнечника в Ростовской области составила 35 790 рублей за тонну, а рентабельность культуры, по оценкам донского минсельхоза, составила 99,2%. Прибыль от продажи льна оказалась ещё выше, поскольку цена на него не была ограничена пошлиной. Это стимулировало аграриев к тому, чтобы в текущем году расширить «масличный» клин, в том числе такими хорошими для пшеницы предшественниками, как рапс, горчица и соя.

О каких подводных камнях следует помнить при возделывании культур и как получить максимальную рентабельность, Клуб агрознатоков обсуждал в рамках выставки «Интерагромаш».

Рапс: 100-150% рентабельности

В Ростовской области масличные культуры традиционно занимают 15% пашни, или около 980 тыс. га: 870 тыс. га – подсолнечник, 75 тыс. га – лён, 23 тыс. га – рапс и около шести тыс. га – соя. В донском минсельхозпроде ожидают, что такое соотношение сохранится и в 2022 году.

Впрочем, по данным Россельхознадзора, озимый рапс на Дону уже занял 29 тыс. га.

– В последние годы озимый рапс стал довольно-таки маржинальной культурой. Реально получать урожай и 30, и 40 центнеров с гектара. При цене реализации 40-50 рублей за килограмм эта культура стала конкурировать даже с кондитерским подсолнечником по рентабельности. Кроме того, у озимого рапса есть преимущество по агрономическим свойствам – он хороший предшественник для озимой пшеницы, – рассказал на круглом столе Олег Трояновский, главный агроном КФХ «Оскар» (Ленинградский район Краснодарского края).

В выращивании рапса есть много сложностей. Первая из них – добиться всходов и не дать им перерасти. В зиму рапс должен уходить, имея 5-6 листьев и корневую шейку толщиной в сантиметр. К этой цели надо стремиться, начиная с уборки пшеницы: свести к минимуму нахождение техники на поле, соблюдать технологическую колею. Особое внимание следует уделить равномерному распределению соломы.

Олег Трояновский привёл примеры различных методов подготовки поля под рапс (от пахоты до «нуля» – полный разбор читайте на Agrobook.ru), но признался, что сам практикует быструю чизельную обработку сразу после уборки пшеницы с моментальной упаковкой и прикатыванием: все действия должны быть направлены на сохранение и накопление влаги. Но при этом из всех подготовленных полей под рапс в итоге отдают только те, где к севу пройдут локальные дожди и глубина промачивания достигнет 20 см.

Если рапс перерастает, придётся тормозить развитие. Хороший эффект дают препараты на основе тебуконазола. В сложных случаях можно добавлять ретарданты на основе хлормекватхлорида.

С осени агроному следует уделить внимание борьбе с мышевидными грызунами, сорняками (можно найти дешёвые аналоги оригинальных «Галеры» и «Сальсы»), совкой, внесению фосфора и калия на бедных почвах.

– Рапс выносит очень много серы (которая, как и азот, вымывается осадками), поэтому популярным стал способ внесения сульфата аммония в январе-феврале. Мы в этом году растворили кристаллический сульфат аммония и вносили опрыскивателем порядка 150 кг (250-300 литров раствора). На практике весной вносят до 
5 центнеров селитры. 

Но обычная стандартная доза – минимум 2 ц/га, чтобы рассчитывать на урожай 30 ц/га и больше. 

Весной Олег Трояновский рекомендовал отслеживать проявление фомоза. Обработки проводятся в период начала стеблевания, когда начинает выходить стрелка. Нужно обращать внимание на температуру: при холодной погоде тебуконазол вызовет у рапса стресс.

Следует быть осторожнее с тебуконазолом и в период цветения, против гнилей лучше использовать другие д. в.

– И обязательно уже работа по цветоедам – они снимаются легко любым перет­роидом или комплексным препаратом в период начала цветения, – посоветовал Трояновский.
В уборке рапс сложен тем, что обычно заставляет отвлекаться от пшеницы, а опоздание грозит осыпанием. Облегчить себе жизнь можно десикацией (за полторы-две недели до уборки) и клеем.

– Затраты на рапс у хозяйств разные. Можно выбирать отечественные семена, переходить на дженерики. По нашему опыту, порядка 50 тысяч рублей на гектар всё равно лягут... Но благодаря цене и урожайности и 100%, и 150% маржинальности можно получить, – подытожил Олег Трояновский.

Лён: стремиться под требования переработчика

В ООО «Рассвет» Песчанокопского района из масличных не сеяли разве что сою – не хватает для неё осадков. Горчица по «нулю» в прошлом году дала тонну с гектара, была продана по 30 тыс. рублей и при затратах в 10 тыс. руб./га помогла хозяйству выручить около 20 тыс. рублей с гектара. 

– И это притом что горчица – прекрасный предшественник, с ней мороки меньше, чем с рапсом, потому что яровая культура. По капустной моли работали биологией – защита была эффективной, – заметил главный агроном хозяйства Семён Татаркин.

Семён Викторович поделился особенностями возделывания льна по нулю. Например, сеют его не на два сантиметра (как советуют мелкосемянным культурам), а на 3-4 см – чтобы семена не легли на растительные остатки. Поле заранее расчищают от сорняков глифосатом. По вегетации хозяйство работает только против блошек – фосфорорганикой или пиретроидами, с фузариозом в хозяйстве проблем нет.

– В уборку главное – дождаться полного высыхания стебля, чтобы не было проблем с паклей. Мы проводим десикацию глифосатом. ВНИИМК 620 сыплет у нас в среднем 17 ц/га, хотя отдельные поля в прошлом году давали по 20-22 ц/га, – рассказал Семён Татаркин.

При возделывании льна стремиться к минимуму пестицидов следует не только по экономическим, но и по экологическим причинам. Лён – культура экспортная, а чтобы продать его в Европу по хорошей цене (на пищевые цели, т. к. лён на технические цели идёт по более низкой цене), нужно «проходить» по требованиям ЕС к остаточному количеству пестицидов. С этими требованиями участников круглого стола ознакомил Виталий Литовка, коммерческий директор ООО «АСВА» (предприятие ГК «Астон»).

Стандартные требования при приёмке льна таковы:

масличность: базис – 40%, минимум – 38%;
влажность – 9%, максимум – 10%;
сорная примесь – 3%, максимум – 5%;
кислотное число – 2,5%, максимум – 4%;
кислотное число – 4,0 мг КОН/г.

Ещё одним существенным показателем для льна является йодное число масла и содержание линолевой кислоты. «Порог» йодного числа для импортёров – не менее 180 единиц. Южному льну дотянуться до этих параметров сложно, а вот в Воронежской области уже более высокое йодное число. В Новосибирской или Челябинской областях оно ещё выше.

– Однозначного ответа, с чем это связано, у нас нет. Игорь Кузнецов (директор по сельскохозяйственному производству ООО УК «Астон») предполагает, что это связано с разными условиями вегетации культуры, бельгийские коллеги считают, что дело в селекции. Мы надеемся, что вместе с сельхозпроизводителями и учёными сможем найти решение, – заметил Виталий Литовка.

Сегодня мощности «Астона» в Азове способны перерабатывать 105 тонн льна в сутки. Совместно с бельгийскими парнёрами компания реализует проект по строительству нового завода в Новоалександровке, его мощность составит 450 тонн семян льна в сутки, или 150 тыс. тонн в год.

– Цены на лён были хорошие уже в конце августа – доходило до 60 рублей за килограмм без НДС, – заметил Виталий Литовка. – И урожайность на юге в прошлом году была отличная. В нашем хозяйстве получили больше двух тонн с гектара, а на некоторых полях – под три тонн. Это маржинальная культура.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоРастениеводство
Газета: Газета Крестьянин