«Верховный правитель» не прошёл

Госдума дала старт конституционной реформе

Проведен, как говорят парламентарии, “ремонт здания демократии, укреплены его несущие конструкции”. Одобрены поправки, увеличивающие срок полномочий президента до шести и Государственной Думы до пяти лет, ужесточающие контроль за правительством. Они были предложены Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

- Мы их вносим не потому, что где-то есть подобные сроки, а потому, что это необходимо для нашей страны, - пояснил корреспонденту «Крестьянина» полномочный представитель президента в Государственной Думе Александр Косопкин. - За четыре года трудно выполнить предвыборные обещания, отчитаться за них. Шесть лет - срок оптимальный.

- Уже второй год мы обеспечиваем трехлетнее бюджетное планирование. В соответствии с планом Путина принята Стратегия развития страны до 2020 года. То есть на двенадцать лет. Все это подтверждает, что шесть лет - реальный срок президентского правления в России, - заметил со своей стороны председатель палаты Борис Грызлов.

А пять лет для парламента - чтобы выборы не совпадали по срокам. Госдума, представленные в ней партии получают возможность ежегодно заслушивать отчет правительства. То есть фактически контролировать социально-экономический курс. Такая конструкция, полагают эксперты, уравновешивает полномочия всех ветвей власти. К тому же на ближайшие тридцать лет разводим сроки парламентских и президентских выборов. По новым правилам, которые не распространяются на ныне действующих президента и депутатов, они могут совпасть лишь в 2041 году. За принятие поправок проголосовали большинство депутатов.

- Для нас важнее всего - сохранение политической стабильности, - отметил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков (“Справедливая Россия”). - Увеличение срока полномочий рассматриваем как способ повышения ответственности власти: президента, парламента и представленных в нем партий.

За изменение сроков полномочий и лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

- Очищаться надо, пурген политический нужен. Промыть всё, что скопилось за девяносто лет.

Он также объяснил, откуда в российском законодательстве появились четырехлетние сроки:

- Представители наших демократов поехали в США. И там просто-напросто, как дети-первоклассники, списали их с чужой конституции. Для нас они совершенно неприемлемы.

Однако при втором, решающем чтении главный либерал-демократ и его фракция голосовать за проекты отказались. Он предложил к ним свои поправки: Россия состоит из краев, а не из областей и республик, во главе её верховный правитель, а не президент. Совет Федерации упразднить, Госдуму сократить с 450 до трехсот депутатов. Коллеги поправки Жириновского отклонили.

У коммунистов отношение к поправкам избирательное. Они за пять лет для депутатов, но против увеличения сроков президентского правления. Прежде, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, надо основательно разобраться с исполнительной властью:

- Чтобы каждый губернатор, министр, в целом правительство не просто регулярно отчитывались перед Государственной Думой. При назначении должны проходить соответствующее чистилище.

Верные давним традициям, депутаты пытались обнаружить в поправках и некие подводные камни. Дескать, не говорят ли они о скорых до­срочных выборах? Тогда предложенные нормы применимы в любое время. Гадать можно сколько угодно, отвечали скептикам. Дай Бог, чтобы все институты власти отработали положенный срок. А сейчас важно сосредоточиться на главном - переживающей кризис экономике.

Выразить свое отношение: 
Теги: политика
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин