Докажите, что бедно живёте

Жительница Таганрога добилась адресной помощи для своей семьи. 

А потом стала помогать и другим семьям бороться с бюрократами

– Мои родители пенсионеры. В 2020 году, когда началась пандемия, они первый раз в жизни решили воспользоваться социальной помощью со стороны государства – и получили отказ, – рассказывает таганроженка Екатерина Вишневская.

Почему УСЗН города Таганрога отказало отцу Екатерины Владимиру Черкашину в помощи его семье, официально признанной малоимущей? Это исчерпывающе объясняется в письме за подписью замминистра труда и социального развития Ростовской области М.А. Горяиновой: «…Принято решение об отказе Вам в назначении адресной социальной помощи в связи с тем, что в первоочередном порядке комиссией рассматривались документы граждан, попавших в экстремальную ситуацию (стихийные бедствия, пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения…)». 

Ни стихийного бедствия, ни пожара семья В.В. Черкашина предъявить не смогла. Беды у них рядовые, малоинтересные: не на что купить лекарства, сломалась газовая плита и отопительный котёл… Сам Владимир Владимирович нуждается в лечении, а его жена и дочь – в платных стоматологических услугах. 

Таганрогский городской суд, куда обратилась семья, оказался более милосердным. Или судья О.М. Полиева более внимательно читала законы. Во всяком случае, она напомнила ответчику – УСЗН г. Таганрога – о том «общеизвестном факте», что во втором квартале 2020 года – в разгар пандемии – доходы населения резко упали. И зарплаты живущих вместе с родителями сына и дочери Черкашиных оказались просто мизерными: оба заняты в негосударственном секторе, пострадавшем от ковидных «каникул».

В принципе, можно было бы обойтись без всех этих подробностей, а ограничиться единственной фразой из решения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда: «Нормы действующего законодательства (…) не допускают отказ в предоставлении указанной меры социальной поддержки в случае, если малоимущая семья или одиноко проживающий малоимущий гражданин по не зависящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума».

Кстати, как вы уже, наверное, поняли, раз дело дошло до областного суда, значит, УСЗН города Таганрога опротестовало решение судьи Полиевой. Проиграв апелляцию, ведомство подало кассационную жалобу

– и тоже проиграло. Кто бы подсчитал, во что обходятся бесконечные судебные разбирательства по поводу копеечных пособий! 

После долгих мытарств семья получила адресную помощь сразу за шесть месяцев – 36 тысяч рублей. А Екатерина Вишневская, по её словам, набралась знаний и опыта: жалко, если пропадут даром. 

– Не наказан ни один государственный начальник из тех, что нарушали права и нашей семьи, и детей-инвалидов, о которых вы писали, – возмущается Екатерина. 

Ну, и мы вместе с ней.

Сначала добейтесь алиментов

– Катя, вы случайно не юрист?

– Нет, это моё хобби. А по образованию я архитектор. Но после этой истории стала помогать другим людям. Дело в том, что многие уверены, что воспользоваться адресной социальной помощью можно только один или два раза в год и получить сумму за один-два месяца – так им рассказывают в МФЦ и УСЗН. Но это неправда! Людей просто вводят в заблуждение – наш выигранный судебный процесс тому доказательство. А проконсультироваться им негде. 

Екатерина показывает мне другие судебные решения. Они заканчиваются одинаково: отказ в адресной помощи незаконен, УСЗН обязано её выплатить.

А вот письмо из таганрогской прокуратуры, датированное 11 мая 2021 г.: зампрокурора города В.В. Дикарев сообщает, что в городскую администрацию направлено представление, которое рассмотрели и приняли «меры по недопущению подобных нарушений в будущем».

Так что, наступило в городе Таганроге полное торжество законности?

– За мной пошли в суд ещё две семьи. Они выиграли процессы, также как и я. А следующие иски – точно такие же – закончились проигрышем. Отказали даже матери-одиночке шестерых детей, – говорит Екатерина. 

Увы. Разнообразие причин, по которым УСЗН отказывает малоимущим гражданам в адресной социальной помощи, просто поражает. То им велят сначала оформить жилищную субсидию – авось семейный доход дотянет до прожиточного минимума. (Хотя суды отклоняют эти требования как несостоятельные.) То требуют справки о доходах, которые, вообще-то, должны получить сами – в рамках межведомственного взаимодействия. И, главное, требуют убедительных доказательств того, что семья действительно находится в исключительно трудной ситуации. Хотя закон требует лишь одного: подтверждения, что семья по не зависящим от неё причинам имеет доход ниже прожиточного минимума. 

Вы бы, господа соцзащитники, попробовали сами месяц-другой прожить на этот самый минимум – может, что-то изменилось бы.  

А мы к вам пришлём опеку

«Объективные обстоятельства либо иные уважительные причины, подтверждающие, что семья является малоимущей по не зависимым от неё причинам, не выявлены». Так комиссия УСЗН объяснила жительнице

Таганрога Ирине Пилипенко причину отказа в адресной помощи. Рекомендовало «решить вопрос взыскания алиментов» на содержание троих детей 2014, 2011 и 2005 гг. рождения. Ну конечно, пойдите и взыщите – проще простого. То-то алиментщиков годами и десятилетиями ищут по всей стране. 

– Тех, кто, по мнению УСЗН, слишком часто стал подавать заявление на адресную помощь, стали запугивать: дескать, мы пришлём к вам органы опеки, пусть посмотрят, что у вас за ситуация, – говорит Екатерина.

Она уже получила массу возмущённых сообщений в чате:

«Я в шоке! Что опека говорит? На каком основании они придут? Нет слов… То, что положено, хрен добьёшься»;

«Сколько семей реально неблагополучных и алкашей! Пусть к ним хоть раз придут! А тут из-за пособий прям вцепились».
(Самые выразительные сообщения мы привести не можем, поскольку закон запрещает ненормативную лексику.)    

Нет поборам!

– Мою фамилию уже выучили и в городской прокуратуре, и в отделе образования, – говорит Екатерина. 

В 2018 году её дочка ходила в детский сад. И родителей заставили делать ремонт в спальне: дескать, на краску деньги выделили, а на работу – нет. Екатерина написала жалобу в прокуратуру – и с этого момента стала проверять поборы в детских садах и школах. 

Так возникло сообщество вконтакте «Нет поборам! Таганрог» с подзаголовком «Таганрогский филиал общественной приёмной по предотвращению незаконных денежных сборов и нарушений прав детей и родителей в образовательных учреждениях», координатором которого стала Екатерина.

– Родители – и я в том числе – постоянно сдавали деньги: на пластилин, туалетную бумагу, канцелярские принадлежности… Беда в том, что они не знают своих прав и боятся скандалов, – объясняет Екатерина. – Теперь так: мне присылают скриншоты документов, подтверждающих нарушение. Я пишу жалобу в прокуратуру – и поборы прекращаются. Сейчас, например, я сражаюсь за то, чтобы школа, как положено, закупала рабочие тетради для начальных классов. Заставляют покупать родителей – а это 2 200 рублей на одного ученика. А если в семье двое детей в началке?
Дочка Екатерины в этом году собирается в первый класс. Директору приготовиться!

Анна КОЛОБОВА
Фото: «Нет поборам! Таганрог»
Сообщество вконтакте «Нет поборам! Таганрог»  https://vk.com/club18386509
9

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин