Пришёл посмотреть – ушёл с рассадой

В ростовском парке имени Вити Черевичкина прошла выставка-ярмарка «Весенний сад» 

Вся главная аллея – от любимца многих поколений скульптурного крокодила до площадки перед концертным залом «Экспресс» – сплошная цветущая клумба. Герани, бугенвиллеи, душистые травы, саженцы роз, плодовых деревьев и кустарников… Как же мы соскучились за зиму по ярким краскам!

Тут есть товар на любой вкус и кошелёк: скромные бабушки в платочках предлагают ирисы (или попросту – петушки), сальвии, анютины глазки из собственных палисадников: «Берите всё за сотню». А рядом расположились роскошные цветочные лавки, плотно заставленные ящиками и увешанные кашпо с дорогим товаром. Сегодня главные здесь – герани: ярко-красные, розовые, белые… Когда-то их от большого ума записали в «мещанские» цветы, но, слава богу, давно об этом забыли. Кстати, то, что у нас привыкли называть геранью, на самом деле – пеларгония. Эти два цветка очень похожи, а всё-таки относятся к разным родам семейства гераниевых.

Кто-то пришёл на ярмарку просто полюбоваться, а потом неожиданно обнаружил у себя в руках пару-тройку стаканчиков с рассадой: устоять невозможно. Где сажать – непонятно, но, в конце концов, пристроить ящик с неприхотливыми петуньями или бархатцами можно и на балконе, и на подоконнике. А продавцы вдобавок бесплатно снабдят советом, какому цветку нужно много солнца, а какой вырастет и в полутени.

«Только не поливайте слишком сильно! А то утопите!» – несётся вслед напутствие.

Серьёзные покупатели запасаются посадочным материалом для дачи, придирчиво рассматривая корни и листики и сверяясь с записями в блокнотиках. 

Бородатому Виталию из Кущёвки попался очень дотошный клиент: он идёт по кругу, расспрашивает буквально о каждом саженце и получает подробную консультацию. Выбор богатый: кроме традиционных яблонь, груш и слив есть даже инжир и хурма. Хозяин обещает, что они перенесут наши зимы и будут плодоносить:

– Главное – выбрать закрытое место, чтоб не было сквозняков. 
Для Дмитрия из Шахт ростовская ярмарка – только одна из остановок в большом путешествии:

– Мы свои розы и саженцы плодовых деревьев продаём на ярмарках – дома не торгуем. Из Ростова двинем в Волгоград, потом в Московскую область, в Тульскую, Липецкую, Рязанскую… По всей России будем кочевать! Осенью опять вернёмся сюда – будут осенние выставки. А отдыхать будем зимой. 

Анна КОЛОБОВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОгородСад
Газета: Газета Крестьянин