Пахарь и винодел

Алексей Александров не пошёл по стопам отца и стал лучшим механизатором района

По итогам прошлого года хозяйство «Рассвет» в Песчанокопском районе заняло второе место по урожайности – в среднем с гектара они получили почти 60 центнеров пшеницы. 

– Это заслуга каждого нашего работника, – говорит руководитель ООО «Рассвет» Виктор Татаркин, давний друг нашей редакции и подписчик.

Виктор Иванович в качестве лучшего сотрудника привёл в пример тракториста хозяйства Алексея Александрова, который почти 30 лет трудится в хозяйстве. 

– Ему можно поручить всё и не сомневаться в качестве выполненных работ, – говорит руководитель «Рассвета».
Алексей Алексеевич не называет себя потомственным земледельцем. Да, родился он в Песчанокопском, как его деды и прадеды. Отец Алексей Ильич был зоотехником и, по заверениям сына, с техникой, мягко говоря, не дружил – «боялся металлического стука». А вот сын полюбил железные машины.

– В технике отец не разбирался совсем, но зато очень любил свою профессию. Днями пропадал на ферме и меня тоже пытался приучить. Но техника притягивала больше.

Немаловажную роль, по словам тракториста, в его профессиональном становлении сыграла школа. Да, именно песчанокопская средняя школа № 1, которую он закончил. Поскольку тогда, в конце 1980-х годов прошлого века, в старших классах преподавали урок «общественные труды», на которых ребята получали профессию тракториста-машиниста третьего класса. Уроки проходили на базе учебного комбината в райцентре, и практически все мальчики получали «корочку-удостоверение», с которой можно было смело идти трудиться в колхоз. 

– Почему сейчас такой дефицит механизаторов на селе? В том числе потому, что уже нет ни учебного центра, ни таких занятий, чтобы сельские парни уже из школы выходили с профессией механизатора, – рассуждает селянин.

– Техника меня увлекла, – вспоминает Алексей Алексеевич. – Я понял, что это моё, а зоотехник из меня не получится. 

В 22 года он пришёл трудиться в «Рассвет» и до сих пор верен этому хозяйству. 

– Душа поёт, когда утром выезжаешь на зелёное поле, видишь результат. Это ли не праздник жизни? – говорит Александров. – Это такое счастье – трудиться на земле. Никогда бы не смог переехать в город. И дома мы с женой не сидим сложа руки.

Жена, учитель математики Ольга Александровна, не боится сельской работы. Вместе с мужем разбили фруктовый сад, вырастили виноградник, каждый год получают большой урожай овощей — благо, приусадебный участок огромный, площади позволяют.

– Излишки помидоров, огурцов раздаём соседям и знакомым, – говорит передовой тракторист. – Никогда не смогу за это взять деньги. Винограда тоже много снимаем. Часть раздаём, а из оставшегося делаю замечательное домашнее вино. 

У Александровых двое детей со звучными именами Аксинья и Александр. Дети не пошли по стопам родителей: сын – программист, дочь – экономист. Ну, может, будущие внуки пойдут в сельское хозяйство и, как дедушка, сядут за баранку трактора.   

В прошлом году Алексей Александров за большие успехи в сельском хозяйстве был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством», стал «Человеком года» в Песчанокопском районе. А жена Ольга Александровна получила звание «Почётный работник образования РФ». Так что Алексеевы – отличники по всем статьям.

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Песчанокопское,
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона