«За Победу! За Мир!»

Зенитчице Таисии Плакущевой через месяц исполнится 100 лет

Ветеран Великой Отечественной войны ростовчанка Таисия Григорьевна Плакущева была одной из тех, кого накануне Дня Победы с большим праздником лично поздравили не только представители администрации города Ростова-на-Дону. Под её окнами прошёл настоящий концерт с песнями Победы. Юные ростовчане в военной форме спели «Катюшу», «Смуглянку», «День Победы». Таисия Григорьевна слушала артистов из распахнутого окна. А в это время перед её домом собралась целая толпа с букетами цветов – родственники, соседи, школьники, просто прохожие. Некоторые не сдерживались и от нахлынувших эмоций вытирали слезы.

Таисия Плакущева – одна из 176 непосредственных участников Великой Отечественной войны, проживающих в городе Ростове-на-Дону. А в Железнодорожном районе, где находится наша героиня, таких ветеранов всего 21. 

– Практически каждого фронтовика мы поздравили лично. Это был концерт или мини-парад. Самому старшему нашему ветерану Великой Отечественной войны 102 года, самому младшему – 94, – говорит начальник управления социальной защиты населения Железнодорожного района города Ростова-на-Дону  Константин Середа. Корреспондент «Крестьянина»  встретилась с героиней и двумя её дочерьми, которые сейчас ухаживают за мамой. В силу своего возраста Таисия Григорьевна передвигается на ходунках, слышит с помощью аппарата. Однако не потеряла интерес к окружающим, живо интересуется происходящим.

– Родилась наша мама в селе Самарском Азовского района, – рассказывает старшая дочь ветерана Нина Николаевна. – Девичья фамилия мамы Ерошенко, у неё в военном билете написано, что она украинка. В Самарском жили потомки переселенцев из Полтавской губернии. У мамы и родной язык украинский.

До Великой Отечественной войны Таиса (так её звали в юности) успела закончить в Ростове-на-Дону пищевой техникум, и в 1941 году её направили по распределению в Азербайджанскую ССР, в город Закаталы.

Там она и узнала, что началась война. Ещё год она трудилась лаборантом на местном предприятии, а в 1942 году написала заявление с просьбой отправить на фронт.

– Мама у нас из тех, кто не будет сидеть сложа руки, – поддерживает сестру Татьяна Николаевна. – Много о войне она не любит рассказывать. Служила в артиллерии.  Была зенитчицей, воинское звание у неё ефрейтор.

Как ни  страшно на войне, но именно во время обороны Кавказа двадцатилетняя Тая Ерошенко встретила свою судьбу — будущего мужа, тоже артиллериста Николая Плакущева.

– Сначала он мне не понравился, – признаётся участница ВОВ. – Но такой напористый, уверенный в себе, что деваться было некуда. В 1945-м, сразу после победы, мы поженились.
Николай Плакущев оказался из старообрядческой семьи, родом из Самарской области. Во время голода в тридцатые годы они переехали в южный Баку, где, как казалось его родителям, было много хлеба и вкусной еды. Да так в южном городе и остались. Потому после войны молодая фронтовая семья приехала к родственникам мужа в Азербайджан. Таиса снова работала лаборантом, а муж пошёл на стройку.

– Наши родители так бы и остались жить в Баку. Но очень болела моя старшая сестра Нина, которая родилась в 1946 году. Ей не подходил влажный климат, и было принято решение переехать на родину мамы, – говорит младшая дочь Татьяна Азарова. – Так в 1951 году они оказались в Ростове-на-Дону.

Первые годы в Ростове молодая семья жила в рабочем бараке в районе станции Ростов-Товарный.  Отец Николай Семёнович пошёл работать на стройку в том числе и для того, чтобы быстрее получить благоустроенное жильё. В итоге двухкомнатную квартиру в новом четырёх­этажном доме на улице Портовой они получили в 1960 году.

– По биографии наших родителей, бабушек и дедушек  можно писать историю Советского Союза, – говорит дочь Татьяна. – Пережили голод и холод. В поисках лучшей доли несколько раз меняли место жительства. И только в Ростове-на-Дону наконец-то остановились. В Ростове родилась я. Маму в роддом забирали из рабочего барака, а привезли меня из роддома уже вот в эту квартиру на Портовой, где мы сейчас с вами находимся.

Николай Семёнович Плакущев до пенсии так и работал строителем. А Таисия Григорьевна много лет ездила с Западного на работу на 14-ю линию, где трудилась бухгалтером на чулочной фабрике. На пенсию ушла только в 65 лет. Но и в пенсионном возрасте не сидела сложа руки – пошла комендантом в общежитие строителей рядом на Портовой.

Супруги Плакущевы вместе прожили ровно полвека. Николай Семёнович умер в 1995 году, незадолго до этого получив травму. Если бы не прелом бедра, ещё бы пожил. Но увы… Сейчас надежда и опора 99-летней зенитчицы – две её дочери. Нина давно живет в Москве, уехала туда после окончания института, много лет была библиотекарем. Но сейчас она подолгу живёт в Ростове, поскольку маме нужен уход.

Помогает ей родная сестра Татьяна. В доме идеальная чистота и порядок. У Таисии Сергеевны два внука и один правнук – десятилетний Артём. 

Совсем скоро, 28 июня, Таисии Плакущевой исполнится ровно 100 лет. Обязательно приедут дети, внуки с семьями. Накроют стол в их уютном дворике на улице Портовой, где соседи друг друга знают много лет. И первый тост будет: «За Победу! За мир!»

Елена СЕМИБРАТОВА
Фото автора
г. Ростов-на-Дону

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин