В РОКБ начала работу новая хирургическая кафедра РостГМУ

В структуре Ростовского государственного медуниверситета приступила к работе кафедра реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии. Новое учебное подразделение создано на базе Ростовской областной клинической больницы, возглавил его главный врач РОКБ, главный трансплантолог Дона, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Коробка.

На сегодня к обучению в стационарных отделениях РОКБ уже приступили 12 ординаторов, только что получивших высшее медицинское образование, а также – в рамках циклов профессиональной переподготовки – целый ряд практикующих врачей: видеохирургов, колопроктологов, эндоскопистов и др. В штате новой кафедры – 22 преподавателя из числа специалистов РОКБ, ГБ № 20 Ростова-на-Дону и клиники РостГМУ. Для проведения организационно-методических мероприятий в одном из больничных корпусов оборудованы всем необходимым учебные кабинеты и конференц-зал.

Как отметил заведующий кафедрой реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии Вячеслав Коробка, на базе Ростовской областной клинической больницы уже много лет проводится обучение по целому ряду клинических направлений. Но в сферу деятельности новой кафедры сейчас включены наиболее сложные, редкие и даже эксклюзивные для региона хирургические специальности, которые именно в РОКБ получили наибольшее развитие:

– Мы должны стремиться исключить кадровый голод, который сегодня нередко испытывают хирургические отделения лечебных учреждений самого различного уровня. В течение всей своей профессиональной жизни мы обязаны соответствовать тому темпу, в котором развивается медицинское знание, расширять спектр своих компетенций. В РОКБ умеют лечить, умеют учить, и умеют делать это в команде. Таким образом, здесь созданы все условия, чтобы новая кафедра РостГМУ стала максимально эффективной учебной площадкой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество