Молодильные яблоки. - Здоровье

Учёные составили список продуктов питания, обладающих способностью омолаживать организм.

Этот список из 20 продуктов разработан в рамках совместных исследований учёных ряда университетов США и Евросоюза. Составлен он на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма.

В каждом из продуктов, включённых в «меню долгожителей», содержатся исключительно активные вещества, благотворно воздействующие на сложные биологические процессы.

В этом меню на одном из первых мест - мощные антиоксиданты: чёрный шоколад, чай и кофе. Все они богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать повреждённые клетки и продлевать их жизнь.

Список также включает: яблоки, чёрную смородину, чернику, капусту брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб, блюда с отрубями.

Специалисты подчёркивают, что если другие виды продуктов (мясо, рыба, молоко, злаковые) дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и, в первую очередь, фрукты поставляют биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Копилка советов