Медосмотр для моря

В минувшую пятницу стартовала морская экспедиция Южного научного центра РАН.

С 16 по 30 апреля учёные проводят комплексные исследования акватории Азовского и Чёрного морей. Пока на научно-исследовательском судне “Денеб” идут последние приготовления к отплытию, члены экспедиции пытаются простыми словами объяснить журналистам суть исследований.

- Зонд, напоминающий по форме рыбу с двумя плавниками, тащат вслед за судном в течение некоторого времени, а затем, анализируя показания датчиков, определяют мутность, температуру, электропроводность и другие показатели воды. В нашем распоряжении три зонда с максимальной глубиной погружения от 500 м до 1,2 км, - говорит инженер-океанолог Валерий Иванов.

В рейс идут шестеро учёных - два океанолога, два специалиста по планктону, бентолог (он изучает фауну морского дна) и орнитолог, который, кроме птиц, по совместительству будет наблюдать ещё и за дельфинами.

Старпом Владимир Невольский демонстрирует электронную карту экспедиции:

- На мониторе точками по всему маршруту показаны более ста научных станций - здесь учёные будут брать пробы.

По словам председателя ЮНЦ РАН, академика Геннадия Матишова, приехавшего на проводы “Денеба”, под особым вниманием экспедиции будут акватории, осваиваемые нефтегазовыми компаниями, а также Керченский пролив, где в ноябре 2007 года потерпели катастрофу несколько судов, в том числе танкер с грузом нефти.

Выразить свое отношение: 
Теги: наука
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин