Скорая помощь станет немедленной

При российских больницах создадут специализированные отделения скорой помощи.

Летом этого года Минздрав России утвердил два важных «медицинских» документа, которые вступят в силу с 1 ян­варя 2014 года. Первый – это Перечень видов высокотехнологичной помощи, второй – новый Порядок службы скорой, в том числе специализированной медицинской помощи. Одно из главных нововведений в работе службы «03», пишет «Российская газета», – чёткое деление скорой медпомощи на экстренную и неотложную.

– Экстренная помощь оказывается, когда есть угроза жизни больному, – уточняет академик РАМН, профессор, главный специа­лист Минздрава по скорой медицинской помощи Сергей Багненко. – Экстренные бригады отправляются к больному незамедлительно, время, за которое они должны к нему прибыть, – 20 минут. Такие случаи составляют примерно 30% от всего количества вызовов. Остальные 70% – когда непосредственной угрозы жизни больного нет и он может некоторое время подождать прихода врача. В таких случаях принимается решение о неотложной помощи. 

Во всех крупных больницах приёмные отделения станут работать по принципу скорой помощи. Поступившие туда пациенты – и кого привезли по «03», и кто пришёл сам – получат помощь немедленно. А дальше в зависимости от тяжести состояния пациент или останется под кратковременным наблюдением на 1-3 дня в отделении, или его переведут в профильное отделение больницы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин