Моя страна – моё богатство

Хорошо, когда в государстве есть толстосумы. Это – золотой резерв  народа.

Такая мысль возникает в голове, когда слышишь о чьих-то новогодних сальтимбокках, дворцах, яхтах, «золотых парашютах» и прочем. Август был богат на подсчёт денег в чужом кошельке.

Дмитрий Песков, неустанный рупор президента, женился на звезде фигурного катания Татьяне Навке. Здесь, конечно, было на чём потоптаться: у Пескова – брошенная ради Навки семья, у Навки – пляжные шлёпанцы под свадебным платьем... Но в центре внимания оказались невзрачные часы с черепом на циферблате.

Чёрный хронометр стоимостью 37 миллионов рублей на запястье Пескова обнародовал «Фонд борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального. Активисты подсчитали: копить на такие часики Пескову пришлось бы 54 месяца. Так что вряд ли пресс-секретарь купил их себе на честно заработанную зарплату. Откуда же часы?

Песков ответил: «Подарок невесты». На дарёного коня ценник не спрашивают.

На часах злоключения пресс-секретаря не закончились. «Фонд борьбы с коррупцией» разогрел народ новым заявлением: Песков проводит медовый месяц у берегов Сардинии на яхте Maltese Falcon, аренда которой стоит 26 миллионов рублей в неделю. И снова – не по зарплате отдых.

Пришлось пресс-секретарю снова посвящать народ в подробности личной жизни. Не Сардиния, а Сицилия, и не яхта, а гостиница. На это зарплаты госслужащего хватает.
Спустя неделю – новые цифры. В этот раз рассекретили свои доходы топ-менеджеры «Роснефти». За полгода 12 членов правления гос­корпорации  заработали 2,8 миллиарда рублей. Можете проверить на калькуляторе – это в среднем по 38,5 миллиона рублей каждый месяц (вот кому не надо копить на часы с черепом!).

Думаю, с примерами пора остановиться. Их много. Доходы, недвижимость, предметы роскоши российских депутатов, чиновников, сотрудников госкорпораций, бизнесменов, процветающих на природных ресурсах, регулярно становятся предметом общественного интереса.

Интерес этот, правда, не демократического свойства. В другой стране, просочись информация про часики или яхту, народ бы выскочил на улицу с митингами: «Зарплата 38 миллионов, а в хуторе Мацинин скважину починить не могут!» Затеяли бы разбирательство, прокуратуру натравили на несчастного богатея...

А у нас всё тихо. У нас россиянин интересуется зарплатой олигарха, как ребёнок, который аккуратно берёт с полки свинью-копилку и, держа её двумя ручками, слегка потряхивает, чтобы проверить, много ли монет набралось.

И знаете, надо радоваться, что много. Значит, не такая уж бедная наша Родина. Значит, есть у нас золотой запас. Станет совсем тяжко – продадим их часы, яхты, дворцы за рубежом, акции в импортных компаниях. И сразу во всех бюджетах все дыры закроем.

А пока пусть копят – на чёрный день.

Александра КОРЕНЕВА

Фото: jourdom.ru