Антивирусный курс целомудрия

В России традиционно избрали для борьбы со СПИДом «особый путь». Всё бы хорошо, но заражаются-то россияне вполне обычным общечеловеческим способом.

Идею подал патриарх Кирилл: выступая по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа, он заявил, что бороться с болезнью следует с помощью духовно-нравственного просвещения народа, а также идеалов целомудрия. 

Видимо, это понравилось власть имущим значительно больше, чем то, о чём уже давно говорят (а в последнее время уже буквально кричат) доктора: что в России эпидемия ВИЧ, что болезнь поражает уже не наркоманов и гомосексуа­листов, а самых приличных граждан. И, соответственно, нужны дорогостоящие разработки, лекарства и – о ужас! – сексуальное просвещение школьников. 

Директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский ещё год назад заявил, что эпидемия ВИЧ в России достигла масштабов национальной катастрофы. Это уже совсем никому не понравилось, и депутаты Мосгордумы попросили экспертов из Российского института стратегических исследований проверить, правду ли говорит упомянутый господин. 

И вот на днях эксперты отчитались о проделанной работе. Медиков на всякий случай звать не стали: они вечно брякнут что-нибудь неприятное. А докладывать поручили историкам и социологу. 

Представители общественных наук не подкачали: они объяснили, что главная беда – не вирус, а информационная война против России и ««неолиберальный идеологический контент». 

– Лучшей формы предохранения от (...) СПИДа, чем моногамная семья – разнополая, подчеркну,– хранящая верность друг другу, – ничего лучше не придумали, – сообщил руководитель института Игорь Белобородов. А пользование презервативами, за которое ратуют медики, по его мнению, неизбежный путь к заразе. Потому что, уверовав в защитные свойства презерватива, молодые люди как-то отвлекаются от идеалов целомудрия.

– Пять контактов с презервативом в подростковом возрасте равноценны одному незащищённому контакту, – заявил главный стратегический исследователь. Страшно подумать, каким образом получены эти данные – неужели герои­­ческими исследованиями на собственном опыте? Во всяком случае, в научной литературе ничего подобного найти не удалось. Белобородов, правда, сослался на беседу с испанским врачом Хоакином де Ирала, только вот незадача: последний как раз призывает учить подростков пользоваться презервативами. Именно чтобы сдуру и по неопытности не получилось, как при «одном незащищённом контакте». 

Бороться с болезнью нужно не по-западному, а с опорой на «консервативную идеологию и традиционные ценности», – подчеркнули эксперты. Но как нужно принимать означенные ценности – перорально или внутримышечно – не уточнили. И о надлежащих дозах ничего не сказали. А жаль. Потому что симптомы передозировки бывают крайне тяжёлыми и опасными.

По крайней мере, для окружающих.

Анна КОЛОБОВА