Стать собачкой Шувалова

Давным-давно, когда Дмитрий Анатольевич служил президентом, он изрёк: «То, что я говорю, в граните отливается». И хотя вредные журналисты всячески насмехались, издевались и даже пеняли главе государства на незнание процесса работы с гранитом, дальнейшее развитие событий подтвердило правоту г-на Медведева.

Прошло каких-то два с небольшим месяца после того, как премьер «отлил» в Крыму в адрес пенсионеров: «Денег нет, но вы держитесь», – и вот новая крылатая фраза вырвалась из величественных уст. 

3 августа глава правительства присутствовал в Клязьме на форуме «Территория смыслов». Один из участников поинтересовался у премьер-министра, почему учителя получают по 15 тысяч рублей, а сотрудники силовых органов – от пятидесяти и выше.

– Самое главное – это личный выбор, – ответил Медведев. – Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям – это призвание. А если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. 

И вспомнил, как его, молодого преподавателя, пытались сманить в прокуратуру высокой зарплатой, но он устоял. Дмитрий Анатольевич вообще любит апеллировать к свое­му жизненному опыту. В 2011 году студентам, жалующимся на маленькие стипендии, он рассказывал, как подрабатывал дворником в кинотеатре, потому что стипендии хватало лишь на походы с девушкой в кафе. И посоветовал по традиции: не рассчитывайте на государство, учитесь зарабатывать деньги самостоятельно. 

Кстати, предпринимателям в своё время тоже досталось от Медведева: «Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас ещё тяжёлый, но не надо скулить» (Магадан, 2008 год). Если в ближайшее время пути бизнеса и премьера пересекутся и те, упаси бог, попросят хотя бы дешёвых кредитов, боюсь, мы узнаем ещё один маршрут трудоустройства для недовольных. 

Слова премьера задели за живое не только учителей. Активисты запустили в интернете несколько петиций: за отставку премьера, за отставку всего социального блока, а ростовчанин Вадим Манукян потребовал установить Медведеву зарплату в 15 000 рублей. За первый вариант проголосовало 250 тысяч человек. 

Некоторые, правда, защищают премьера: человек сказал правду, каждый должен быть ответственен за свою судьбу и заработок, долой социальное иждивенчество и тому подобное. Что ж, доля истины есть и в этих высказываниях. Как по мне, то удивляет даже не простодушие на пару с равнодушием. В конце концов, лицемерие политиков, картинно пекущихся о нашем благосостоянии, гораздо противнее. (Вспомним царя из сказки Леонида Филатова про Федота-стрельца: Утром мажу бутерброд – Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льётся в рот!)

Удивляет полное незнание предмета – того, как живут россияне. И Медведев в своём правительстве по этой части не одинок. Недавно вот первого вице-премьера Игоря Шувалова развеселили 20-метровые «однушки», когда он осматривал ввод нового жилья эконом-класса в Казани: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жильё, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». Сам-то Шувалов арендует дом на полторы тысячи квадратных метров в Австрии и квартиру в Великобритании. Кроме того, злой язык оппозиционера Алексея Навального говорит, что у Игоря Шувалова есть частный самолёт стоимостью 62 миллиона долларов. Периодически его жена возит на престижные европейские выставки своих собачек породы корги – защищать честь России. В соцсетях по этому поводу супруга чиновника высказалась так: «Собаки переносят перелёт нормально. Мои летали и на Кипр, и в Израиль вполне себе хорошо. И кстати, для особо обеспокоенных наличием личного самолёта – не всегда мы им летаем, а иногда и как все, в багаже. Ну, а вообще-то, конечно, своим самолётом в салоне на диване или кровати собакам приятнее, и мне спокойнее – ну так каждому своё, тут уж извините, но вроде мы ни у кого не отбираем, гуляем на свои, так что почему это кого-то так напрягает – не понимаю». 

Ключевое слово здесь – не понимаю. Интересно, а понимают ли небожители из правительства, что такое 15 тысяч рублей (не долларов)? Что они себе представляют, когда устанавливают размер минимальной зарплаты в 7 500? Не мучила ли их совесть, когда в марте этого года на 200 рублей понизили нам прожиточный минимум? Ждём также подробных инструкций от премьер-министра, как открыть свой бизнес и преуспеть со стартовым капиталом в размере среднестатистической зарплаты. 

А пока весёлые, но злые россия­не мечтают стать собачкой Шувалова. У псинок, говорят, такой прожиточный минимум, что даже силовики завидуют.

Виктория НИКИТЧЕНКО